Рожкова пояснила сверхприбыли банков

Время чтения: 57 Секунд

Об этом в четверг, 13 февраля, на своей страничке в Facebook написала первый заместитель главы Национального банка Украины Катерина Рожкова. По ее словам, годовая прибыль банков установила новый исторический рекорд.

Это не сверхприбыли госбанков от ОВГЗ, это реальная прибыль банковского сектора. Если посмотреть на процентный доход госбанков, то инвестированные ОВГЗ — это всего лишь 12%, — отметила представитель НБУ, добавив, что показатель ROE достиг 34,2%.

Это выше, чем общеевропейский показатель — 7%, и выше, чем у стран-соседей: Венгрия — 18%, Румыния — 17%, Чехия -16%. Более 10 украинских банков имеют показатель ROE более 30%.

Это связано с замедлением инфляции, процентные ставки будут снижаться, а значит и процентная маржа банков будет снижаться. Кроме того, стремительное развитие технологий и небанковского сектора, стандарты раскрытия информации потребителям будут способствовать усилению конкуренции и потребует от банков более взвешенного подхода к формированию цены на продукты. Но это не отменяет тот факт, что банковский сектор сегодня в отличном состоянии, — написала Рожкова.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, платежеспособные банки Украины за 2019 год получили 59,6 миллиардов гривен чистой прибыли. По данным Национального банка Украины, прибыль банков в 2019 в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий