В НБУ рассказали, какие банкноты чаще всего подделывали в 2019 году

Время чтения: 1 Мин. , 5 Секунд

Об этом в пятницу, 24 января, рассказала пресс-служба Национального банка Украины. Так, по данным регулятора, как свидетельствует мониторинг состояния изъятия из обращения банкнот национальной валюты в Украине, по итогам 2019 года на миллион штук настоящих банкнот гривны приходилось около 2,9 штук поддельных банкнот.

В основном изъятые из обращения поддельные банкноты национальной валюты печатались с использованием принтеров и были рассчитаны на невнимательность граждан и кассовых работников учреждений торговли.

Выявленные поддельные банкноты чаще всего сбывались через кассы учреждений торговли, быстрого питания, автозаправочных станций.

В то же время по итогам 2019 наблюдается уменьшение количества поддельных банкнот номиналами:

— 200 гривен — на 17%;

— 100 гривен — на 29%;

— 50 гривен и 20 гривен — на 31%.

Среди изъятых из обращения в 2019 году поддельных банкнот иностранной валюты преобладали:

— доллары США — 75% от общего количества всех изъятых поддельных банкнот иностранной валюты;

— евро — 23%;

— российские рубли и английские фунты стерлингов — 2%.

В НБУ также напомнили, что в случае сомнений в подлинности и платежности банкнот гривны граждане могут обращаться в банки, которые передают эти банкноты для проведения исследований Национальном банке Украины.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в Украине появился новый вид фальшивых гривен. Их качество настолько высокое, что не распознается в торговых сетях. Речь идет о 200 гривен 2007 года выпуска, изготовлены они на качественной специальной защищенной бумаге, и на деньгах присутствует ряд защитных элементов.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий