Украина не договорилась с МВФ о новой программе кредитования

Переговоры МВФ, которые проходили в Киеве с 12 сентября, осложнились через заявление премьер-министра Алексея Гончарука, сделанное им изданию Financial Times, в частности, что президент Зеленский в данный момент рассматривает различные варианты договориться с Коломойским о решении вопроса с крупнейшим банком Украины — Приватбанком, который был национализирован в 2016 году.

Это заявление вызвало нескрываемую тревогу в МВФ, однако в задержке программы миссии на самом деле нет ничего страшного.

Резервы НБУ на сегодня в 22 млрд долларов достаточные и не вызывают никаких опасений.

Более того, как считают эксперты миссии, они могли бы быть еще больше, если бы НБУ активнее скупал валюту с рынка. В этом случае, поддержка МВФ Украине возможно, не понадобилась бы вообще.

В итоге, миссия МВФ покидает Киев без каких-либо планов рекомендовать совету директоров МВФ заключать с Украиной новую программу кредитования.

Как оказалось, буквально на следующий день после начала работы миссии МВФ, 13 сентября бывший совладелец банка Игорь Коломойский заявил, что готов на мировое соглашение путем обмена 2 млрд долларов, которые у него были в Приватбанке на акции банка.

17 сентября Financial Times опубликовала материал, в котором говорится, что премьер Гончарук заявил о желании Киева достичь с Коломойским компромисса.

Вопрос с Приватбанком поднимался экспертами МВФ и на встрече с Президентом Владимиром Зеленским, об этом подтвердила и пресс-служба главы государства.

В МВФ же считают невозможным отмену национализации банка или возврат части акций прежним владельцам.

На сегодня в МВФ решается вопрос, каким образом не допустить изменение позиции государства в отношении Привата. Для этого в основном рассматриваются два варианта:

— Первый — получить от Украины гарантии в устной, а возможно и в письменной форме.

— Второй наиболее вероятный — прописать в меморандуме условие, которое бы заблокировало какие-либо действия по возврату банка прежним владельцам.

В МФВ уверенны, что на сегодняшний день предыдущий владелец акций банка не имеет права требовать от инвестора возмещения каких-либо убытков, которые он понес в результате национализации хотя бы по той простой причине, что это определено законом "О системе гарантирования вкладов физических лиц" (ст.41 п.6).

Кроме этого, в МВФ озабочены сохранением независимости Национального банка Украины, опасаясь, что смена руководства НБУ может отразиться на независимости регулятора. Для увольнения правления, считают в миссии должны быть веские причины — по закону о НБУ, увольнение членов правления и главы возможно лишь в случае утраты безупречной деловой репутации.

На сегодня, Национальное антикоррупционное бюро расследует дело по факту декларирования главой НБУ Яковом Смолием в 2015-2017 годах недостоверной информации. Теоретически, это расследование и может стать причиной для снятия главы НБУ.

Кстати, Смолий не присутствовал на встрече Президента с миссией МВФ 20 сентября, на которой были все подписанты программы финансирования. В НБУ подтвердили, что его на встрече не было, уточнив, что его на эту встречу и не приглашали.

Необходимо напомнить, что непосредственно, средства МВФ напрямую на экономику не работают, они зачисляются в резерв и если бы Нацбанк активнее скупал сейчас валюту с рынка, то их могло бы быть гораздо больше, что в свою очередь позволило бы остановить аномальное укрепление гривны.

Сейчас доллар дешевеет и это происходит по нескольким причинам — рынок переполнен за счет поступлений от экспорта сельскохозяйственной продукции и вливания валюты из-за рубежа в связи с активной покупкой нерезидентами гривневых ценных бумаг (ОВГЗ) правительства.

Но не стоит забывать, что гривна нужна Минфину, поскольку из-за ее укрепления снижаются поступления в бюджет и в нем из-за этого образуется дыра, которая на сегодня составляет уже более чем 30 млрд грн.

При этом эксперты уверенны, что скоро ситуация в стране резко изменится — ОВГЗ придется выкупать, и гривна начнет слабеть.

Напомним, что проект бюджета на 2020 год рассчитывался исходя из курса 28.2 грн за1 доллар и, кроме того, несмотря на постоянное падение гривны в течении уже не одного месяца кряду, мы к сожалению, не наблюдаем аналогичного снижения цен и все потому, что рынок ждет "отката" назад. 

Специалисты миссии считают, что если бы даже сейчас НБУ начал активнее выкупать валюту, гривна бы вошла в уже привычный для украинцев курс 27-28 грн за доллар и в итоге, бюджетная дыра могла бы сократиться, а валютные резервы НБУ — существенно увеличиться.

В таком случае, необходимость в новой программе МВФ практически бы отпала по причине отсутствия явных угроз для финансово-экономической ситуации. В этом случае, МВФ задекларировало бы общее оздоровление экономики Украины, что непременно вызвало бы значительно больший интерес инвесторов к стране.

К сожалению, этого не произошло.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", отечественные аналитики прогнозируют, что в ближайшие дни курс на межбанке может опуститься до 24 гривен. При этом курс покупки наличной валюты может упасть еще ниже этой отметки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *