Овощи начнут дорожать уже в сентябре, а мясо и молочка не подорожают — эксперты

Такой прогноз во вторник, 11 сентября, сделал исполнительный директор "Экономического дискуссионного клуба" Олег Пендзин. По его мнению, на сегодняшний день цена на молочные и мясные продукты такие, как и у наших соседей.

Однако в случае любого роста цен выше, чем уровень инфляции, который зафиксирован в стране, в страну просто пойдет масштабный импорт. Поэтому цены на эти продукты подниматься не будут.

В то же время овощи, которые сегодня значительно дешевле, чем европейские, будут дорожать. Цена на них будет подтягиваться в наших традиционных сценариях, — отметил экономист, добавив, что сейчас овощи в Украине являются самыми дешевыми, но как только завершится сбор урожая, цена на них пойдут вверх.

По мнению эксперта, цена на овощи за осенне-зимний сезон вырастет в среднем на 150-170%, а некоторые овощи могут увеличиться в цене в несколько раз, подобно как лук в прошлом году, который подорожал на 250%.

Он также пояснил такой ежегодный рост цен на овощи отсутствием условий для хранения и большим процентом потерь.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Украина продолжает наращивать экспорт мяса птицы. С начала года за рубеж поставлено 275,5 тысяч тонн мяса птицы, преимущественно — курятины. Это на 28,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные во вторник, 10 сентября, опубликовала Государственная фискальная служба.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *