НБУ сохраняет прогноз инфляции до 5% в следующем году

Как пояснил в четверг, 5 сентября, на брифинге глава НБУ Яков Смолий, макроэкономические факторы, которые наблюдались с момента предыдущего заседания правления по монетарной политике, не изменили баланс рисков для прогноза.

По его словам, укрепление курса будет способствовать замедлению инфляции в ближайшие месяцы. О также отметил, что укрепление гривны было обусловлено фундаментальными рыночными факторами, такими как благоприятная ценовая конъюнктура на мировых товарных рынках, высокий урожай зерновых, дальнейший рост экспорта ІТ-услуг, рост доверия инвесторов к украинской экономике и упрощение их доступа к рынку внутренних государственных ценных бумаг.

Это, в частности, обусловило снижение объемов репатриации дивидендов и роста спроса на ОВГЗ. Хотя приток иностранного капитала на рынок ОВГЗ существенно ослаб в последние недели, валютный рынок оставался сбалансированным. Также текущее снижение цен на нефть и газ на мировых рынках с определенным временным лагом будет отображаться на внутренних ценах.

С другой стороны, стремительное расширение внутреннего спроса и высокие темпы роста заработных плат будут стимулировать повышение цен. Так, ускорение роста ВВП во втором квартале 2019-го было обусловлено преимущественно оживлением внутреннего потребления в условиях стремительного улучшения потребительских настроений. Предварительные оценки экономической активности в июле показали сохранение устойчивого внутреннего спроса.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальный банк Украины считает, что в августе инфляция снизится. Однако показатель все еще будет оставаться выше прогнозируемого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *