Киев окутал смог: специалисты дали разъяснения

Время чтения: 47 Секунд

Жители столицы выкладывают в соцсетях фото затянутого туманом города. При этом снимки сделаны на обоих берегах Днепра — в спальных кварталах Борщаговки, Отрадного и на Осокорках.

Специалисты отмечают, что в последнее время наблюдаются огромные масштабы сжигания листьев в частных секторах. Так, при сгорании одной тонны растительных остатков в воздух высвобождается около девяти килограммов микрочастиц дыма. В частности, в состав которого входят пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений.

По их словам, из тлеющих листьев и травы, без доступа кислорода, выделяется бензопирен, с дымом в воздух высвобождаются диоксины — одни из самых ядовитых для человека веществ.

"Дым даже от одного небольшого костра в условиях антициклона и штиля распространяется на огромную территорию района и горизонтально, и вертикально. В ближайшее время рассчитывать на изменение синоптической ситуации не приходится", — уточнили они.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Киев и область окутал сильный туман. Видимость ограниченна, в том числе на дорогах.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий