Можно ли пользоваться телефоном перед сном: ученые развенчали популярный миф

Об этой информации сообщило издание Science Direct, передает «УРА-Информ».

История проблемы

В течение многих лет проводились различные исследования, которые рассматривали влияние смартфонов на сон, и существовало предположение о том, что привычка к использованию телефона перед сном может негативно влиять на сон и оказывать вредное воздействие на здоровье и успеваемость подростков. Чешские ученые решили более детально изучить этот вопрос.

Новый эксперимент

Исследование включало в себя 203 чешских подростка в возрасте от 13 до 17 лет. Участники установили специальное приложение на свои смартфоны, которое в течение 14 дней собирало данные о работе устройств. Ученые анализировали взаимосвязь между продолжительностью и временем использования телефонов, качеством сна, его продолжительностью и эффективностью, а также уровнем сонливости.

Результаты

Вопреки распространенным представлениям, ученые не выявили связи между временем использования смартфонов и увеличенным риском нарушений сна. Оказалось, что сонливость, иногда отмечаемая участниками исследования, вероятнее всего, не была вызвана временем использования телефонов, а скорее связана с сокращением общей продолжительности сна, например, из-за пролонгированного времяпрепровождения в телефонах.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что недосыпание может возникнуть по разным причинам, не обязательно связанным с использованием гаджетов перед сном.

Напомним, как выглядела жена Ярослава Мудрого на самом деле: специалисты реконструировали ее вид.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *