Робот-пылесос дома: 7 тонкостей эксплуатации

Время чтения: 2 Мин. , 0 Секунд

Ведь с помощью этих устройств у владельцев появляется дополнительное свободное время, которое можно потратить на что-то более интересное, чем мытье полов. Вообще-то роботы отлично выполняют свою работу, но иногда у пользователей возникают вопросы по их эксплуатации. Сегодня мы расскажем вам о некоторых тонкостях, которые позволят использовать приборы более эффективно.

1. Первая зарядка

Роботы-пылесосы относятся к группе устройств, которые надо заряжать. Специалисты по технике рекомендуют заряжать прибор до 100% сразу после покупки. После полного цикла зарядки прибор будет готов к эксплуатации.

2. Что делать, если робот-пылесос врезается в мебель

Если это происходит в первые использования, это абсолютно нормально. Умное устройство должно «привыкнуть» к планировке комнаты. Через несколько дней использования робот-пылесос будет лучше ориентироваться и начнет аккуратно обходить препятствия.

3. Как заряжается робот-пылесос

Пылесосы работают за счет энергии встроенных аккумуляторов, которые нуждаются в подзарядке от специальной базы из комплекта. Современные роботы умеют самостоятельно находить эту базу, и после уборки они сами направляются на подзарядку.

Процесс занимает от 2 до 5 часов. Длительность зарядки и автономность у каждой модели разные.

4. Как подготовить помещение к визиту робота-пылесоса

До того, как запускать робота, нужно собрать с пола все безделушки: детские игрушки, игрушки домашних животных, провода электрических устройств. Эти предметы препятствуют корректной работе пылесоса. Провода могут намотаться на щетки прибора и полностью заблокировать его. Конечно, это не беда: застрявший девайс остановит уборку и подаст звуковой сигнал, чтобы вы пришли и освободили его. Но это замедляет процесс, поэтому лучше позаботиться о проводах до начала уборки.

5. Датчики против падения

Все роботы-пылесосы имеют несколько датчиков, которые должны препятствовать падению с лестницы. Но эти же датчики воспринимают любые темные поверхности как пропасть. Именно поэтому пылесосы неохотно заезжают на темные резиновые коврики, на черный кафель и пр. Если у вас дома нет лестницы, можно заклеить ненужные датчики, тогда пылесос будет без проблем выезжать на любую темную поверхность.

6. Очистка пылесборника

Для корректной работы прибора надо своевременно освобождать пылесборник. Это можно делать после каждой уборки, особенно, если в помещении было достаточно грязно. Стандартно очистку проводят через каждые 4-5 уборок.

У некоторых моделей пылесборник встроен в зарядную базу, и пылесос выбрасывает пыль в накопитель самостоятельно. Задача хозяина — следить за количеством пыли и своевременно освобождать пылесборник, где бы он ни находился.

7. Чистка щеток

Во время уборки на щетки пылесоса наматываются волосы и шерсть домашних животных. Если их оставить, качество уборки со временем ухудшится. Щетки нужно чистить. Для этого можно использовать маникюрные ножницы.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий