Промывка битермического теплообменника: зачем это нужно

В первую очередь речь идет о котлах. На различных нагревательных элементах этих устройств появляется накипь. Под прицел на первом месте попадает теплообменник. Если не делать его промывки, то в итоге спустя некоторое время он просто поломается и будет необходим или ремонт, или вообще замена. Заказать промывку битермического теплообменника можно здесь — https://mtsewer.com.ua/services/promyvka-bitermicheskogo-teploobmennika/. Квалифицированные сотрудники МонтажТехСервис сделает все на высшем уровне.

Основные моменты

Если регулярного промывать битермический теплообменник, то это позволит предотвратить большие неприятности в будущем. Именно эта процедура в разы увеличивает эксплуатационный срок котла. В тоже время стоит отметить, что важным фактором является то, чтобы промывкой занимались соответствующие специалисты, ведь сам процесс для обычного пользователя сложен, и при неправильной промывке можно и вовсе вывести из строя теплообменник. Также важным фактором является то, что необходимо выполнять промывку теплообменника своевременно, если ее делать раз в несколько лет, то ситуация будут ухудшаться и это может привести к поломкам и других частей котла.

Как промывают битермический теплообменник

При промывке теплообменника его не разбирают. Однако нужно использовать специальное оборудование:

  • Насос, который поможет очистить теплообменник под давлением;
  • Бак, куда помещают теплообменник и заливают специальное вещество, которое в свою очередь удаляет всю накипь.

Стоит отметить, чем дольше ждать и не чистить агрегат, тем труднее его будет почистить, а это в свою очередь будет стоить дороже. Если его регулярно чистить, то во первых котел будет работать, как швейцарские часы, а во вторых вы не будет переживать, что он может поломаться в любое время. Также стоит отметить, что если не промывать теплообменник, то в конечном итоге его просто невозможно будет отчистить и придется покупать новый.