Virgin Orbit впервые запустила на орбиту свою ракету

Virgin Orbit впервые запустила на орбиту свою ракету LauncherOne, тем самым завершив первую успешную демонстрационную миссию новой технологии.

Запуск LauncherOne на орбиту является важной вехой в технологическом развитии Virgin Orbit. Компания впервые показала, что ее самолет-носитель вместе с орбитальной ракетой могут работать по назначению. Это должно позволить компании наконец начать коммерческие операции, связанные с запуском спутников со своего транспортного средства, пишет УРА-Информ со ссылкой на Interia.

Это вторая попытка Virgin Orbit выйти на орбиту — первая началась в конце мая 2020 года, но не достигла своей цели. Компания заявила, что многое вытащила из описанной ошибки и исправила ее, чтобы она больше не повторялась в будущем.

Уникальное предложение Virgin Orbit на рынке малых взлетов — возможность взлета и посадки на традиционных взлетно-посадочных полосах — благодаря использованию модифицированного самолета Boeing 747. Это увеличивает возможности потенциальных клиентов компании.

Ранее мы сообщали, что американский истребитель шестого поколения использует технологии Формулы-1.