Площадка SmartTender интегрировала электронный обмен документами в свой интерфейс

Так к 2020 году Украина уже перевела многие государственные услуги в онлайн и открыла многие госреестры для обмена данными — в том числе и для обеспечения работы системы публичных закупок. С 27 июля 2020 года специалисты SmartTender, одной из ведущих официально аккредитованных площадок Prozorro, сообщили о полной и бесшовной интеграции сервиса электронного документооборота (ЭДО) с другими инструментами портала.

Что такое «бесшовная интеграция» и какую пользу она принесет пользователям

Внедрение SmartSign (собственного сервиса ЭДО, разработанного специалистами площадки) в интерфейс SmartTender не означает, что ранее он был недоступен пользователям. Большая часть всех участников торгов и заказчиков уже и так использовали сервис для собственного удобства. Однако с 27 июля 2020 года весь функционал SmartSign доступен без отдельной регистрации и переключений между окнами — так же просто и естественно, как это происходит, к примеру, с сервисами Google или Apple.

Таким образом, победителю в тендере Прозорро не нужно будет тратить время, к примеру, на построчный ввод данных в форму договора с заказчиком (и уж точно не придется ждать получения документа по почте) — все данные будут подгружаться автоматически, а для всех действий будет использоваться одна учетная запись. Это многократно упростит взаимодействие между сторонами и позволит больше сосредоточиться на победах, освободившись от работы с бумагами.

Чем именно ЭДО превосходит ручную обработку документов

От уже привычной участникам и организаторам закупок Прозоро работы с простыми скан-копиями документов на бумажных носителях сервис электронного документооборота отличается следующими преимуществами:

  1. Низкие затраты. Не нужно платить почте, курьерам и таксистам.
  2. Высокая скорость обмена данными. Обо всех входящих документах пользователь оповещается мгновенно.
  3. Высокая скорость обработки и рациональный процесс согласования. Достаточно однократно настроить этапы и маршрут согласования документа, чтобы все участники процесса оповещались мгновенно.
  4. Высокая надежность хранения. Параллельное хранение дубликатов документов в удаленных друг от друга географически data-центрах исключает возможность утери.
  5. Высокая юридическая значимость. Аутентичность электронной подписи нельзя оспорить в суде.

А самое главное — массовое использование ЭДО снижает расходы бумаги и, соответственно, темпы вырубки лесов, положительно сказываясь на объемах углеродного следа компании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *