УЗИ органов малого таза: подготовка и проведение

Виды

В гинекологической практике существует три способа проведения УЗИ:

  • трансабдоминально — датчик перемещается по передней брюшной стенке;
  • трансвагинально — датчик вводится во влагалище;
  • трансректально — датчик вводится в прямую кишку; в гинекологии метод используется как замена трансвагинальной методике, если та по какой-либо причине не может быть применена.

В некоторых случаях проводится комбинированное исследование: вначале трансабдоминальным, а затем трансвагинальным методом — так врач получает максимум информации об исследуемой области.

Подготовка к процедуре, проводимой каждым из методов, несколько различается.

Подготовка к УЗИ малого таза

За один-два дня до назначенного исследования желательно исключить из рациона продукты, способные вызвать повышенное газообразование, так как оно способно исказить результаты. По этой же причине от процедуры стоит отказаться (перенести на несколько дней), если за три дня до нее женщина подвергалась рентгенографии с контрастным усилением.

Если УЗИ малого таза проводится трансабдоминальным способом, мочевой пузырь женщины должен быть заполнен, поэтому за 1–2 часа до процедуры рекомендуется обильное питье.

Перед трансвагинальным УЗИ, напротив, мочевой пузырь необходимо опорожнить.

Трансректальное УЗИ требует предварительного очищения кишечника. Для этого за 6–8 часов до назначенного времени рекомендуется принять слабительное средство или сделать очистительную клизму. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 8 часов до исследования.

Проведение

Ультразвуковое трансабдоминальное обследование проводится следующим образом: пациентку укладывают на кушетку на спину. Приспускают белье, обнажая низ живота, и наносят на кожу специальный гель, усиливающий сигнал. Врач, двигая датчик по коже живота, считывает данные и рассматривает визуализацию на экране монитора. Длительность процедуры — 15–30 минут.

Для трансвагинального УЗИ женщине необходимо раздеться до пояса, исследование проводится в гинекологическом кресле. Используется датчик, имеющий вид трубки диаметром около 30 мм, на который надевают презерватив, обильно смазывают проводящим гелем и вводят во влагалище. Считывание результатов происходит так же, как и при трансабдоминальном УЗИ.

Трансректальное УЗИ проводится практически так же, как трансвагинальное, за исключением того, что датчик вводится в прямую кишку. Женщина при этом находится в гинекологическом кресле или в коленно-локтевом положении.

Эффективность

Эффективность УЗИ малого таза считается высокой, однако во многом она зависит от квалификации врача и его специализации. По этой причине УЗИ по гинекологическим показаниям рекомендуется проходить в профильных медицинских учреждениях: женской консультации, диагностическом центре при роддоме или клинике, специализирующейся на репродуктивной медицине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *