Беларусь может отправить мигрантов обратно, но есть проблема, — Лукашенко

Александр Лукашенко заявил, что РБ готова отправить беженцев у ее границ обратно на родину, , однако они не желают возвращаться домой. Об этом пишет УРА-Информ ссылаясь на агентство Белта.

«Мы готовы, как это обычно делали, посадить всех в самолеты, в том числе и „Белавиа“, которые отвезут их обратно домой. Но это люди, надо сказать, очень упертые: никто возвращаться не хочет. И понятно: им некуда возвращаться. У них нет там жилья, они понимают, что там нечем накормить детей. Более того, некоторые просто опасаются за свою жизнь, возвращаясь обратно, — констатировал Лукашенко. — Я хочу, чтобы и вы понимали: идет очень активная работа в том направлении, чтобы уговорить людей — пожалуйста, вернитесь домой. Но никто возвращаться не хочет», — сообщил Лукашенко.

Стоит напомнить, что недавно в РБ предложил мюнхенским властям принять находящихся на границе с Беларусью беженцев. В РБ заявили, что две-три тысячи мигрантов не может быть проблемой для Евросоюза.

«Если поляки не дают гуманитарного коридора, препятствуют этому, мы можем „Белавиа“ вывезти их в Мюнхен. Что за проблема? Что это за предложение: „Вы дайте нам, пожалуйста, гуманитарный коридор через Польшу, мы их заберем“. Да мы вывезем их своими самолетами и в Мюнхен направим, если это нужно», — добавил Лукашенко.

Ранее сообщалось, что жители государств, которые не оформили QR-код перед въездом в Российскую Федерацию, должны будут представить отрицательный результат ПЦР-теста на наличие пневмонии нового поколения. Известно, что срок действия документа и его форму будут определены главным санитарным врачом РФ Анной Поповой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *