«Интервью» Протасевича было сделано под принуждением, — МИД Чехии

Время чтения: 1 Мин. , 1 Секунд

В Министерстве иностранных дел Чехии заявили, что выступление белорусского журналиста Романа Протасевича в эфире государственного канала ОНТ, которое вышло третьего июня было сделано под принуждением. Об этом говорится в заявлении ведомства, пишет УРА-Информ.

«Невероятно, что в XXI веке режим [считающего себя президентом Беларуси Александра] Лукашенко использовал против своих противников методы самых жестоких сталинских репрессий 1930-1950-х годов. Мы осуждаем эти методы, которые явно не присущи цивилизованной Европе. Мы призываем к немедленному освобождению Романа Протасевича и всех других политических заключенных в Беларуси, число которых значительно увеличивается каждую неделю», — сказано в заявлении.

Принудительная посадка в Минске самолета компании Ryanair, как отметили в чешском МИД, противоречит международному праву.

«На заседании Европейского совета Чехия сразу поддержала предложение о новых ограничительных мерах в отношении Беларуси и была одной из первых стран, запретивших полеты «Белавиа» на своей территории. […] С нашей точки зрения, важно, чтобы санкции против Беларуси не затрагивали простых белорусских граждан, а были нацелены исключительно на Лукашенко и других ответственных лиц, которые посредством жестоких репрессий помогают удерживать его авторитарный режим у власти», – заявили в ведомстве.

Ранее сообщалось. что оппозиционного журналиста Романа Протасевича, которого ранее задержали в РБ, ждет смерть, если правительство Беларуси выдаст его представителями «генпрокуратуры» «ЛНР». Там уже затребовали такие действия «для следственного эксперимента»

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %