Новый год новые надежды — итоги 2019

И заметьте, это одно из самых приятных занятий, которое позволяет оценить проделанную работу, наши возможности и способности. Есть возможность вспомнить, какие события происходили, какие чувства и переживания они вызвали, что произошло особенно важного и интересного.

А вспоминая иногда начинаешь оценивать эти события по-новому, заново понимать какие-то вещи, осознаешь то, что до поры было закрыто для тебя. Вот и наступил новый 2020 год говорим мы и обещаем не оглядываться, потому что надеемся на лучшее, светло и сказочное, поскольку именного это нам всегда обещают под бой курантов президенты с телеэкранов телевизоров.

Но хотя и обещали не оглядываться, все же сделаем исключение…

2019-й год для Украины был насыщенным. Его по праву можно разделить на две части — до и после.. То есть до выборов и после выборов. И если присмотреться внимательней то это было совершенно разные половинка, которые отличаются не только, так сказать внешне, но и внутренне.

Итак в середине года в Украине сменился президент, правительство и парламент. Полную перезагрузку власти запустила победа Владимира Зеленского на президентских выборах. Страна увидела политические дебаты на стадионе, услышала много грязи и несбыточных обещаний, а затем приход к власти шоуменов. И если до этого, несмотря на войну страна жила целенаправленно, и двигалась в одну сторону и росла энономически, то уже в первый день пребывания нового президента на "троне" страну начало "лихорадить" и мы поняли, что в стране наступило беззаконие.

Зеленский прямо на своей инаугурации заявил о роспуске парламента, а затем сумел завести в него на досрочных выборах более 250 своих сторонников. Впервые в истории Украины в Верховной Раде было сформировано монобольшинство одной партии — "Слуга Народа". Естественно, эта же партия самостоятельно сформировала и Кабинет министров и все они вместе начали работать в так называемой "турборежиме", принимая закону один за другим партиями.

Но начался 2019 год все же с приятных и знаменательных событий. В январе страна получила Томос об автокефалии православной церкви Украины.

К конце года к автокефальной Православной церкви Украины уже присоединилось 548 бывших приходов УПЦ МП. Украинская церковь постепенно становится самостоятельной.

В Конституции официально закреплен европейский курс Украины. В последние месяцы президентства Петра Порошенко Верховная Рада поддержала его законопроект. Этим Украина закрепила внешнеполитический курс Украины на членство в Евросоюзе и НАТО.

Лето прошло, как-то без особых достижений, если не считать двойных выборов. А уже в сентябре новой власти удалось договорится с Россией и вернуть в Украине 35 пленных, которые пять лет провели в российских тюрьмах. Среди них, 24 украинских моряка, задержанных Россией в Керченском проливе.

Кстати сказать, их Россия и так должна была вернуть, поскольку Украина выиграла Международный трибунал ООН по морскому праву относительно незаконного захвата Россией наших кораблей. 25 мая Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге удовлетворил иск Украины против РФ о незаконном захвате 24 украинских моряков и трех кораблей в Керченском проливе. Трибунал обязал Россию отпустить моряков и вернуть Украине суда и если бы Россия их не вернула ее бы ждали сильнейшие санкции.

Но, к слову сказать, новой власти удалось вернуть в страну и удерживаемых пять лет в России Олега Сенцова, Александра Кольченка, Станислава Клыха и Николая Карпюка.

Войну на Донбассе, правда, мы все еще не закончили, но удалось возобновить переговоры о мирном урегулировании конфликта на востоке страны. Впервые за три года в Париже состоялась встреча "нормандской четверки".

Лидеры Украины Владимир Зеленский, Франции -Эммануэль Макрон, Германии — Ангела Меркель и России — Владимир Путин сели за стол переговоров. Перед встречей состоялось разведение войск на трех участках фронта. На саммите стороны договорились о продолжении разведения войск и новом обмене пленными. Кстати, хоть и не так успешно, но он состоялся в последний день года.

После нормандской встречи — появилась надежда на то, что можно поставить точку в вооруженной части конфликта на Донбассе, но достигнутые договоренности, а вернее их отсутствие, надежду похоронили, хотя и договорились встретиться еще раз в апреле.

Экономика Украины также в прошедшем году отличилась. Украинская гривна в 2019 году укрепилась до исторического максимума последних четырех лет. Курс, которые в начале года стабильно удерживался в пределах 27 гривен, к концу года опустился до 23 гривен за доллар. Таким образом, украинская гривна стала первой валютой в мире, которая больше всего выросла за год. Жаль только, что на ценах и на нашей с вами жизни это никак не отразилось.

Такой финансовый парадокс украинской финансовой системы. Гривна укрепляется, а цены растут.

В Нацбанке заверили, что ключевым фактором стремительного укрепления национальной валюты стал повышенный интерес иностранных инвесторов к украинским долговым бумагам.

В комплексе с поступлениями выручки от экспорта рекордного урожая зерновых и масличных культур и значительных объемов поступлений от трудовых мигрантов, которые компенсировали дефицит внешнеторгового баланса, инвестиции нерезидентов в ОВГЗ дали мощный импульс как для укрепления национальной валюты, так и для снижения стоимости заимствований на внутреннем рынке более чем в полтора раза.

Закономерным на таком фоне стал выпуск новой банкноты в 1000 гривен. Новая банкнота голубого цвета, на лицевой стороне изображен Владимир Вернадский, на другой — Национальная академия наук Украины. На банкноте более 20 элементов защиты.

В историю 2019 год войдет и как год, когда впервые осудили президента. Хотя и бывшего. Виктора Януковича заочно приговорили к 13 годам лишения свободы за государственную измену. Правда, Януковичу в российском Ростове от этого ни холодно, ни жарко.

Украина также в прошлом году стала чемпионом мира по футболу. Правда, пока, среди юношей до 20 лет. Но приятно, что растет смена. Может с ними отыграем былую славу! Национальная сборная — подопечная Андрею Шевченко — впервые в истории страны вышла на Чемпионат Европы по футболу с первого места в группе. Приятно, что в решающем поединке были обыграны португальцы — действующие чемпионы Европы.

В сентябре в Украине начал работу Высший антикоррупционный суд. Этого событие несколько лет ожидали на Западе. Суд должен стать последним элементом в борьбе с топ — коррупционерами и будет выносить приговоры по делам, которые ведут НАБУ и САП. В октябре Антикоррупционный суд вынес свой первый обвинительный приговор.

В 2019-том принят Закон о защите украинского языка. До этого языковой вопрос в Украине регулировал принятый еще в 1989 году закон "О языках в Украинской ССР". Новый языковой закон, принятый в апреле 2019 года, закрепляет приоритет украинского языка в большинстве официальных сфер общественной жизни.

Нельзя не отметить и работу Верховной Рады. В первые месяцы работы, она приняла ряд давно ожидаемых решений. Среди них — закон об отмене неприкосновенности народных депутатов, который вступил в действие 1 января 2020 года, правда снять неприкосновенной с народных депутатов все также будет не просто.

Депутаты также вернули уголовную ответственность за незаконное обогащение. Последнюю норму Конституционный Суд отменил в феврале 2019 года, что привело к закрытию уголовных производств и спровоцировало международную критику в адрес Украины.

Ну и нельзя не вспомнить о медицинской реформе. Еще до осени, пока министерство возглавляла Уляна Супрун, Минздрав стал подсчитывать первые результаты своей реформы. В Винницкой, Донецкой, Одесской, Полтавской, Тернопольской области и Киеве началась подготовка современных диспетчерских служб скорой помощи и медицины катастроф. Начали с малого — компьютеризировали поликлиники на 97%. Появились электронная запись, электронные медкарты, электронный рецепт. Электронное направление и электронный больничный — этапы реформы уже в 2020 году.

Ну что же новый год пришел, а с ним и новые надежды и ожидания. Украинцы ждут новых реформ. И особенно ждут дня, когда они, наконец-то начнут влиять на жизнь простого человека. Причем в позитивном смысле! Время есть. 2020 только начался.

А пока вспоминаем 2019 год, который был полным неожиданностей и крутых поворотов. Каждый месяц приносил новое открытие, хотя и в основном со знаком "минус".

Правда новый год тоже начался уже со скандала и огромного минуса, но все же будем надеяться, что новый год принесет на хоть какой-то маленький "плюс".

С Новым годом! Экономичного процветания всем нам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *