Мэй окончательно уходит в отставку

Время чтения: 1 Мин. , 11 Секунд

Как сообщают британские СМИ, ожидается, что Мэй в последний раз выступит перед парламентом, а затем отправится в Букингемский дворец, где королева Великобритании Елизавета II примет ее отставку.

Таким образом, со среды Джонсон сменит Мэй на посту главы британского правительства.

Напомним, накануне стало известно, что Борис Джонсон стал новым лидером Консервативной партии Великобритании. На выборах лидера партии он уверенно опередил своего соперника — главу МИД Джереми Ханта.

Джонсон, фаворит гонки за эту должность, набрал 92 153 голоса, его соперник Хант получил 46 656 голосов членов Консервативной партии, сообщили организаторы голосования.

Явка составила 87,4%.

Борису Джонсону 55 лет, он родился в Нью-Йорке, затем с семьей переехал в Брюссель, а затем в Лондон. Образование Джонсон получил в Итонском колледже, потом поступил в Оксфордский университет, где занимался древней литературой и классической философией. После университета он стал работать журналистом, а в 2001 году стал членом палаты общин парламента Великобритании от Консервативной партии.

Заметным игроком на британской политической арене Джонсон стал в 2008 году, когда занял пост мэра Лондона. Эту должность Джонсон сохранял до 2016 года, уделяя особое внимание борьбе с преступностью и транспортным проблемам в городе. Многим горожанам Джонсон запомнился как мэр, ездивший на работу на велосипеде.

В 2016 году Джонсон стал министром иностранных дел Великобритании в правительстве Терезы Мэй, но в 2018 году покинул эту должность из-за разногласий с премьер-министром по Brexit.

Как сообщал УРА-Информ, Джонсон заявлял, что Великобритания должна покинуть ЕС до 31 октября при любом раскладе.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий