В Черногории тысячи людей требовали отставки президента

Их обвинили в коррупции, кумовстве и злоупотреблении служебным положением. Как сообщает агентство Reuters это уже четвертая похожая акция за последние недели.

Протестующие, которых сплотили общественные активисты, блогеры и журналисты, называющие себя не связанными с политическими партиями, прошли по центру города, скандируя "Мило — вор". Оппозиционные политики дистанцировались от протестов.

Митинги начались после того, как Душко Кнежевич, бывший союзник Джукановича, обвинил его и правящую Демократическую партию социалистов в коррупции, кумовстве, злоупотреблении служебным положением и нечистых финансовых сделках.

Вместе с тем сам Джуканович, и ДПС опровергли обвинения и заявили, что протесты будут считаться законными, пока они будут мирными.

Напомним, Джуканович доминирует в национальной политике Черногории, члена НАТО и кандидата на вступление в ЕС, занимая пост премьер-министра или президента в течение большей части периода после обретения независимости в 1991 году.

Как сообщал УРА-Информ, черногорская прокуратура обвинила банкира Кнежевича в мошенничестве и отмывании денег, но он бежал в Великобританию. Он анонсировал еще больше свидетельств против Джукановича и его соратников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *