В Габоне произошел военный переворот

Время чтения: 1 Мин. , 1 Секунд

Такое заявление военные сделали после захвата государственной радиостанции, после чего выступили с обращением к гражданам по телевидению. Отмечается, что обращение зачитал лейтенант Келли Ондо Обианг.

Именно он стал руководителем переворота. Военнослужащий назвал себя лидером Патриотического движения военных и спецслужб Габона. По словам Обианга, данный переворот направлен против того, "кто трусливо убил наших юных патриотов", в августе 2016 года. Речь идет о действующем президенте Габона 59-летнем Али бен Бонго Ондимбе.

В октябре 2018 года Али бен Бонго Ондимба был экстренно госпитализирован в Саудовской Аравии после инсульта. С тех пор он проходит лечение в Марокко. В совем новогоднем обращении к нации президент признал, что испытывает проблемы со здоровьем, однако утверждал, что уже поправляется.

Келли Ондо Обианг в своем обращении заявил, что выступление президента, который не мог двигать правой рукой и с трудом выговаривал слова стало ключевым фактором к совершению переворота. Оно усилило сомнения в его способности выполнять свои президентские обязанности.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в Египте к расстрелу были приговорены 75 человек поклонников бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси. После военного переворота движение "Братья-мусульмане" после свержения Мурси запретили, а свыше 1400 сторонников экс-президента расстреляли. 

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий