ЕС готовится дать отпор российской агрессии, — Туск

Порошенко проинформировал Туска по развитию ситуации в Азовском морю, а также действиям, которые Украина приняла в отношении захваченных РФ украинских моряков.

Стороны согласились, что атака против украинских кораблей и военнослужащих со стороны РФ является грубым нарушением международного права, в том числе и Будапештского меморандума.

Президент Европейского Совета отметил, что очень обеспокоен агрессивным поведение России и эскалацией конфликта в акватории Азовского моря. Он также выразил полную поддержку Украине.

Туск уверил, что посодействует консолидации позиции стран ЕС в поддержку Украины в ее противодействии российской агрессии и выступит за продление политики санкций.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в понедельник, 26 ноября, президент Украины Петр Порошенко и Генсек НАТО Йенс Столтенберг во время телефонных переговоров решили срочно созвать экстренное заседание Комиссии Украина-НАТО. Генсек НАТО оказал полную поддержку Украине, ее территориальной целостности и суверенитету, призвав РФ придерживаться норм международного права и предоставить кораблям свободу судоплавания в акватории Азовского и Черного морей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *