В Австралии глава сената уходит в отставку из-за двойного гражданства

Такое решение он принял после того, как подтвердилась информация о том, что наряду с австралийским гражданством у него есть еще и британское по происхождению. Как сообщает Reuters, глава верхней палаты парламента и член Либеральной партии премьер-министра страны Малкольма Тернбулла Пэрри заявил, что он напишет заявление в четверг, 2 ноября.

Он также пояснил, что его отец родился в Британии, а затем переехал в Австралию в 1951 году, что автоматически дало британское гражданство главе сената Австралии по происхождению.

Вместе с тем согласно конституции страны, политик должен иметь только австралийское гражданство, чтобы быть избранным в парламент страны. В связи с чем суд Австралии на прошлой неделе постановил, что он и еще четверо политиков не могут сидеть в парламенте из-за двойного гражданства.

Такое постановление означало, что правительство потеряло однопалатное большинство в нижней палате и теперь должно полагаться на независимых людей для своего политического выживания.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, президент Украины Петр Порошенко в марте внес в Верховную Раду Украины законопроект, которым он предлагает депутатам определить добровольное приобретение украинцами гражданства иностранного государства основанием для лишения их украинского гражданства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *