МИД предупреждает граждан Украины о рисках во время посещении России

В Ведомстве подчеркивают, что в России отсутствует гуманное отношение к украинцам со стороны российских правоохранительных органов, их поведение несовместимо с человеческим достоинством. Полицейские применяют к нашим соотечественникам недопустимых методов физического и психологического воздействия, в том числе и пыток.

В связи с тем, министерство рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Российскую Федерацию. Как сказано в заявлении пресс-службы Департамента консульской службы МИД Украины, размещенном на официальном сайте ведомства, в последнее время участились случаи задержания и даже ареста граждан Украины, среди личных вещей которых якобы обнаружены посторонние предметы.

Во избежание случаев, когда на территории России граждан Украины неправомерно лишают свободы, следует проявлять бдительность и внимательность в контактах с любыми посторонними лицами и особенно с должностными лицами Российской Федерации, — говорится в сообщении. Украинский МИД также предупреждает, что в последнее время участились случаи, когда наших людей привлекают к незаконной перевозке наркотических веществ, в том числе — в Российскую Федерацию.

С учетом всех этих фактов, МИД рекомендует гражданам Украины при планировании поездок в Российскую Федерацию реально оценивать существующие риски и существующие угрозы и тщательно взвешивать необходимость в осуществлении таких путешествий.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в среду в России задержали сестру народного депутата Украины Надежды Савченко Веру. Сейчас она находится в консульстве и решается вопрос о ее выезде в Украину на высшей уровне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *