Обама прилетел к Меркель говорить о ЗСТ и Донбассе

Самолет Обамы уже приземлился в немецком Ганновере, пишет DW.

Согласно программе визита, сегодня американский лидер проведет встречу с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Как ожидается, мероприятие состоится в замке Герренгаузен. Стороны намерены обсудить вопрос создания Трансатлантической зоны свободной торговли (ЗСТ) между США и Европейским союзом (ЕС).

Также основными темами будут: возможность мирного разрешения вооруженного конфликта на Донбассе, налаживание диалога с Москвой и необходимость укрепления восточных границ НАТО.

По завершению переговоров Меркель и Обама отправятся на крупнейшее мероприятие в сфере промышленных технологий. Ожидается, что они объявят об открытии знаменитой Ганноверской ярмарки.

На завтра, 25 апреля, в Герренгаузене запланировано проведение мини-саммита. В нем, кроме Обамы и Меркель, также примут участие французский лидер Франсуа Олланда и глава британского правительства Дэвид Кэмерон. Также к ним присоединится премьер-министр Италии Маттео Ренци. Темой встречи станет возможность усиления взаимодействия между спецслужбами этих стран. Такая необходимость возникла после серии терактов в Париже и Брюсселе.

Кроме того, политики будут говорить о войне в Сирии и о последствиях вооруженного конфликта.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в понедельник, 25 апреля, в Германии лидеры европейских стран планировали встречу, чтобы обсудить ситуацию в Украине. Ранее, 20 апреля, Меркель обсудила украинский вопрос с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Разговор состоялся по инициативе немецкой стороны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *