Херсонские арбузы: что будет с урожаем  из-за подрыва Каховской ГЭС

Об этой информации сообщил Radiotrek, передает «УРА-Информ».  

На освобождённой части Херсонской области фермеры этой весной высадили бахчевые, надеясь собрать летом хороший урожай.

Однако, по словам исполнительного директора Украинской зерновой ассоциации Сергея Иващенко,  подрыв россиянами Каховской ГЭС и затопление территорий может привести к значительному уменьшению урожая.

«Арбузы обычно выращивают на левом берегу Днепра. Поэтому проблема с их поставкой будет. И даже усилится. Последние месяцы мы наблюдали повышение уровня воды в среднем Днепре, что было связано с действиями российских агрессоров. Это может привести к более негативным последствиям. Больший уровень воды на 30-40 см в реке, соответственно, больший объем воды будет сбрасываться из-за поврежденной дамбы», – сказал он.

Иващенко отметил, что в Херсонской области ожидается существенное падение урожайности также из-за выхода из строя ирригационных систем полива. Они будут вымыты или повреждены, если они до сих пор там есть.

«Возможно, оккупанты их выкопали и вывезли. Урожайность существенно упадет. Однако ущерб пока трудно оценивать. Можно точно сказать, что сейчас речь идет о выживании аграриев, работающих в Херсонской области», – подытожил специалист.

Напомним, ранее сообщалось, кто взорвал Каховскую ГЭС: В США признались, какие данные у них есть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *