Карта поляка: можно ли получить в 2023 году

Карта поляка представляет собой специальный документ, который выдается людям с польскими корнями в родословной. С ее помощью можно свободно жить и работать в Польше, вести бизнес, бесплатно получить национальную визу, учиться, а через год — претендовать на гражданство. Раньше документ могли получить только граждане стран постсоветского пространства с польскими корнями. Сегодня (в том числе в 2023 году) карту поляка могут дать заявителям из любой страны мира. Главное условие — должны быть польские корни.

В чем особенности программы

Карта поляка начала выдаваться с 2007 года. Для получения документа претендент должен заполнить специальную анкету и в письменной форме подтвердить, что он принадлежит к польскому народу, а также доказать, что он владеет польским языком.

Сама по себе карта поляка не дает права пересекать границу и на постоянной основе проживать на территории страны. Однако данный документ позволяет совершенно бесплатно и в сжатые сроки получить польскую визу, а затем и ПМЖ. Через год постоянного проживания можно подавать документы на паспорт.

Если пока нет желания получать гражданство, можно продолжать пользоваться привилегиями карты поляка. Документ выдается на 10 лет с возможностью продления. Если заявителю больше 65 лет, то карта выдается навсегда. Детям — до прохождения 1 года после достижения совершеннолетия.

Сегодня карта поляка доступна гражданам стран всего мира. Но рекордсменами по числу получателей являются украинцы и белорусы.

Оформление карты поляка с Migronium

Каким требованиям нужно соответствовать

Претендент должен отвечать следующим требованиям:

  • должны быть польские корни в родословной. Если их нет, то есть и другой вариант: активная поддержка поляков за границей (например, проведение общественных мероприятий) в течение минимум 3 лет;
  • заявитель не должен иметь ПМЖ или гражданство Польши;
  • знание местной культуры, языка и традиций, вполне достаточно базового уровня;
  • подтверждение в письменной форме польской национальности.

Обладатель карты поляка не может на тех же основаниях перевести в Польшу членов своей семьи. Но он может в оперативном порядке получить ПМЖ, и уже на основании этого документа забрать свою семью.

Какие документы понадобятся

В первую очередь необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие польских корней. Это могут быть:

  • польское удостоверение личности;
  • документы с ЗАГСа, аттестаты и пр., на которых написано, что вы являетесь поляком;
  • документы, которые подтверждают факт прохождения армейской службы в польских отделах.

Если вам удалось собрать свидетельства, которые подтверждают польскую национальность ваших предков, то можете подать документы о вашем родстве с ними. Все это нужно перевести на польский язык.

Также необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление на государственном языке;
  • документ, удостоверяющий вашу личность (паспорт, загранпаспорт);
  • фотографии;
  • сертификат о знании польского языка (необязательно, но наличие будет большим плюсом).

Если на карту поляка претендует несовершеннолетний заявитель, то необходимо предоставить его свидетельство о рождении, паспорта родителей и их карты, если есть.

Как получить карту поляка с Migronium

Процесс оформления карты поляка состоит из следующих этапов:

  1. Подготовка документов — обычно длится не менее месяца: нужно делать запросы в архивы, искать документы и пр.
  2. Отправка заявления — можно предоставить через специализированную фирму, лично в ближайшем воеводстве в Польше или же в консульстве страны по месту проживания.
  3. Прохождение собеседования — проходит на польском. Вам нужно показать, что владеете польским языком, знаете традиции и культуру.
  4. Проверка — специалисты рассмотрят заявление и документы. Длительность обычно составляет около 60 дней.
  5. Выдача карты поляка — документ в торжественной форме предоставляется в консульстве.

На все вместе в целом может уйти около 3 месяцев. Если вы ищете надежную миграционную компанию, которая поможет вам быстро оформить карту поляка, обращайтесь к юристам Migronium, они существуют на рынке более 10 лет и помогли уже сотням клиентов достичь желаемого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *