Очевидные плюсы частного дома перед квартирой

Для скептиков мы подготовили самые очевидные плюсы, подтверждающие правильность данного утверждения.

Уникальность

От типичной планировки квартиры проект дома на частном подворье отличается индивидуальностью. То есть, каждый владелец жилья самостоятельно выбирает площадь и расположение комнат. Кроме этого, помимо жилой площади, владелец дома вправе обустроить под отдых или работу массу свободного пространства, а также организовать место под строительство гаража или хранение любых габаритных вещей и устройств.

Независимость

Любой дом можно сделать практически автономным – выгребная яма, установка солнечных батарей или даже ветряков, запасные генераторы, скважина с артезианской водой. Все это реально. Более того – экологически оправданно и экономически целесообразно. Зимой никто не заставит владельца частного дома оплачивать за отопление подъезда с выбитыми стеклами или за услуги по ремонту общих коммуникаций. Подробные проекты домов с уникальными возможностями можно смотреть здесь, просто перейдя по ссылке.

Уединенность

В отличие от спальных районов, где сотни людей ежедневно спешат по своим делам, а вечером машины и гуляки не дают спокойно выспаться, жизнь в частном доме сродни вылазке на природу – ведь даже в густонаселенном городе в собственном дворе хозяева чувствуют себя спокойно, словно на курорте. Лишние глаза и уши не помешают размеренному быту, что, согласитесь, является огромным плюсом. Особенно в период пандемии, когда контакты со случайными или нежелательными гражданами сродни игре в русскую рулетку.

Занятость

В отличие от проживания в квартире, где рано или поздно хочется лезть на стену от скуки и безделья, в частном дворе всегда есть чем заняться – обустроить зону отдыха, поиграть с детьми на свежем воздухе, завести домашних любимцев или провести вечер с друзьями у барбекю. Даже при наличии минимума свободного времени успеть привести в порядок газоны или клумбы – скорее, развлечение, чем работа. И эту возможность дарят собственные сотки земли.

Безопасность

Ежегодно жильцы квартир сталкиваются с катастрофическими проблемами не по своей вине – к ЧП могут привести соседи, вовремя не перекрывшие воду или не учуявшие запах газа. Как результат – смертельная опасность и как минимум новый ремонт. В частном доме эти неприятности кажутся чем-то нереальным. А безопасность – превыше всего.

Конечно, проживание в собственном доме с уникальным проектом имеет еще много плюсов. О них мы поговорим в одной из следующих публикаций.