Лицензия МЧС: что нужно знать

Если речь заходит о получении лицензия МЧС, то в первую очередь все думают о монтаже охранно — пожарной сигнализации. Однако лицензия требуется не только на это, но и также на монтаж, обслуживание, диспетчеризацию и пусконаладочные работы систем пожаротушения и водоснабжения для пожаротушения или систем вентиляции и дымоудаления. Лицензия МЧС в Екатеринбурге необходима при системах, связанных с эвакуацией. также нужна для противопожарных дверей или завесов.

Какие документы необходимы, чтобы получить лицензию

  • Для получения соответствующей лицензии необходимо предоставить пакет документов. Это стандартный список:
  • Нужно предоставить учредительные документы (ИНН, ОГРН или выписки из ЕГРЮЛ, Устава, назначение директора);
  • Договор аренды зданий, а также выписки из ЕГРП;
  • Также если имеются, нужно предоставить документы на специалистов, их дипломы, трудовые книжки и паспорта;
  • Если такие есть, то необходимо также предоставить документы на оборудование и инструменты, которыми будут выполняться работы.

В большинстве случаев достаточно показать копии документов. Дополнительных их список составляется уже при выборе видов работ, где многое зависит от оборудования и сотрудников.

Какие виды работ подлежат лицензированию

Лицензию необходимо получать при всех видах работы с системами пожаротушения и их элементов, даже в том числе если необходимо провести пусконаладочные работы.

Лицензию необходимо получать также на все виды работы, которые связаны с системой пожарной и охранно-пожарной сигнализации.

Монтажные, технические и ремонтные работы в системе противопожарного водоснабжения также требуют получения соответствующей лицензии.

При выполнении различных типов работ с автоматической системой, или ее элементами, противодымной вентиляции также необходима лицензия.

Лицензия МЧС выдается на различного рода ремонтные или монтажные работы ремонт систем оповещения и эвакуации при пожаре.

Работы по монтажу, техническому обслуживанию или другого типа фотолюминесцентных эвакуационных систем также требуют наличия лицензии МЧС.

Работы с противопожарными занавесами и завесами также должны выполняться компанией и специалистами, которые имеют соответствующую лицензию.

Различного рода работы с заполнением проемов в противопожарных преградах требуют от компании лицензии.