Дания приостанавливает использование AstraZeneca: выявили побочный эффект

Дания временно приостанавливает использование вакцины COVID-19, производимой AstraZeneca. Причина такого решения — наблюдение нескольких случаев образования тромбов у вакцинированных людей, сообщает министерство здравоохранения Дании.

«Мы и Датское агентство по лекарственным средствам должны реагировать на сообщения о возможных серьезных побочных эффектах как из Дании, так и из других стран», — сказал Сорен Бростром, директор Датского управления здравоохранения, пишет УРА-Информ.

Вакцинация препаратом британо-шведской компании будет приостановлена ​​на 14 дней.

«Возможен серьезный побочный эффект в виде смертельных сгустков крови», — написал в Twitter министр здравоохранения Дании Магнус Хойнике. «Мы действуем заранее, чтобы выяснить, существует ли причинно-следственная связь», — добавил он.

AstraZeneca защищает себя, подчеркивая, что вакцина компании безопасна и ее приготовление подлежит строгому контролю. Эксперты концерна отмечают, что «ерьезных нежелательных явлений, связанных с вакциной, не подтверждено». Власти Австрии решили в воскресенье приостановить вакцинацию против COVID-19 одной из партий AstraZeneca. Это произошло после смерти 49-летней женщины и возникновения тромбоэмболии легочной артерии у другой. Решение было принято, несмотря на отсутствие доказательств прямой связи с вакцинацией.

Из трех миллионов человек, получивших AstraZeneca до 9 марта в ЕС, у 22 человек, которые были вакцинированы, подтвердили образование тромба.

Напомним, что в Украине используется вакцина Covishield, которая является индийским аналогом AstraZeneca. Прививку получили почти 30 000 человек.