Жалюзи в интерьере: функциональный декор для окна

Что выбрать — традиционные шторы, современные жалюзи или функциональные рулонные шторы?

Рулонные шторы и жалюзи — эстетично и функционально

Задача жалюзи и рулонных штор — эффектно затемнить интерьер и заблокировать солнечный свет. Их чаще всего устанавливают в современных помещениях многих домов и квартир Харькова. Выбор жалюзи зависит в первую очередь от помещения, в котором они будут установлены. Независимо от места установки, можно выбрать рольставни разных размеров, дизайнов и цветов. Для любителей экспериментов и экстравагантности идеально подойдут модные цвета и необычные узоры. Однако если домочадцы не хотят, чтобы шторы или жалюзи играли главную роль в комнате, стоит остановить свой выбор на нейтральных цветах:

  • бежевом,
  • сером,
  • белом.

На какие виды продуктов стоит обратить внимание?

Римские шторы

Римские шторы в первую очередь подходят для кухни или гостиной, поскольку они сделаны из полупрозрачных тканей, пропускающих свет. Интересный визуальный эффект создается при их сворачивании. Римские шторы можно монтировать как на потолке, так и на стене или на оконной раме.

Шторы “День и ночь”

Этот вид состоит из горизонтальных полос, покрытых тканью. Между полосами есть небольшие промежутки. Жалюзи поворачиваются на 180 градусов, что позволяет легко регулировать подачу света в квартиру. Если поставить их в открытом положении, в комнату будет попадать больше света. Также можно легко расположить полосы через равные промежутки для интересного сочетания пропускания света.

Плиссированные жалюзи

Они имеют форму гармошки, которая тянется или складывается параллельно по всей длине окна. Эта универсальная модель чаще всего используется на мансардных окнах. По способу функционирования жалюзи плиссе можно выделить:

  • однофункциональные — убираются снизу вверх,
  • двойной направленности — доступна сборка в обоих направлениях (снизу и сверху одновременно).

Жалюзи — эффективная защита от дневного света

Современные жалюзи эстетичны и придают квартире традиционный вид. Это очень практичное решение, благодаря которому можно контролировать количество света, попадающего в квартиру. Самые популярные виды — деревянные жалюзи, более современные — вертикальные.

Деревянные жалюзи — хороший вариант для кухонного окна. Структура из прочного и элегантного дерева согреет интерьер этой комнаты. Эти жалюзи состоят из деревянных реек, ручки, регулирующей их положение, и удобной подъемной веревки. Экологичная и простая в использовании альтернатива — бамбуковые жалюзи.