Корм для собак: на что обратить внимание

Собака — любимое животное многих из нас. Поэтому не нужно забывать о правильном уходе за ним. Одна из наших основных обязанностей — кормить собаку. Правильно подобранный рацион влияет на здоровье нашего питомца, поэтому так важен выбор корма. Многие не знают, как подобрать правильный корм. Большой выбор корма доступен на masterzoo.ua. В нашем материале мы расскажем, как правильно его подобрать. 

Что должен содержать хороший корм для собак

При подборе подходящего корма для нашей собаки в первую очередь следует учитывать его состав. Нужно, чтобы он содержал:

  • мясо,
  • овощи,
  • фрукты,
  • яйца
  • полезные жиры.

Основным ингредиентом хорошего корма является мясо, которое должно составлять его большую часть. Однако наш питомец не должен есть только его. Корм также должен содержать фрукты и овощи. Они обеспечат собаку необходимыми для жизни витаминами. Яйца и полезные жиры также являются важной частью рациона вашей собаки, способствуя пищеварению и дефекации. Выбирая корм для собак, также стоит обратить внимание на добавки. Это могут быть, например, травы. Их используют в пищу в основном для того, чтобы сделать ее вкуснее.

Выбор корма для собак и возраст питомца

Покупая корм, мы должны помнить, сколько лет нашему питомцу, потому что у собаки разная потребность в питательных веществах на каждой стадии развития. Щенку важно давать ингредиенты, поддерживающие его физическое развитие. Для них существует отдельный вид корма. В свою очередь, взрослые собаки, которые активны и находятся в расцвете сил, хотя они больше не растут, должны получать корм, который будет адекватно восполнять их энергию. С другой стороны, для собак старшего возраста следует выбирать нежную и легкоусвояемую пищу, потому что в этом возрасте собака может бороться с медленным метаболизмом и быть не так физически активна, как раньше. Корм для пожилой собаки содержит ингредиенты, укрепляющие ее иммунитет.

В какой форме должен быть корм

Помимо состава, стоит обратить внимание и на форму еды. Нередко встречается в виде гранул, но иногда размеры отличаются друг от друга. На первый взгляд этот фактор не кажется важным, хотя имеет. Размер кормовых гранул должен быть адаптирован к породе собаки. Маленькие собаки намного лучше съедают небольшие кусочки пищи.