Интимная пластика (лабиопластика) — открыто об интимных вопросах, кому и зачем нужна?

С этими и другими деликатными вопросами мы обратились к пластическому хирургу Светлане Работенко.

Откровенно говоря, задавать такие вопросы неловко — то ли сказывается воспитание, то ли недостаток информации. Но говорить оказалось легко и интересно! Светлана Работенко практикует 15 лет, в настоящее время она помогает своим пациентам в клинике эстетической медицины и пластической хирургии Vidnova. Среди ее пациентов – молодые мамы, которые столкнулись с приобретенными проблемами после родов, а также девушки, желающие улучшить внешний вид половых органов.

Более подробно об эстетической и эмоциональной пользе интимной пластики поговорим далее.

Интересные факты интимной пластике

Стандартный размер малых половых губ — 4,3 см. Но у некоторых девушек их длинна составляет 5-10 мм. Нормальными считаются все показатели!

Стандартный размер больших половых губ – 8 см. Индивидуальные анатомические показатели колеблются от 1,4 до 15 см.

75% обращений к пластическому хирургу связаны с асимметрией развития малых половых губ.

В США интимную пластику (лабиопластику) проводят с начала 50-х годов. В странах СНГ операция стала популярна в конце 90-х. Согласно статистике ВОЗ, в Украине за год проводится 27 000 хирургических вмешательство по коррекции женских половых органов.

Интервью с пластическим хирургом

Работенко Светлана— Светлана Анатольевна, что под собой подразумевает «интимная пластика» и насколько она востребована?

— Интимная пластика – направление интимной хирургии, которое проводится с целью улучшения внешнего вида половых органов. Чаще всего, когда мы говорим о пластике в деликатной зоне, то подразумеваем лабиопластику – коррекцию половых губ. Операция популярна среди женщин разного возраста – с 18 лет до 65+. В данном случае, возрастных ограничений нет. Безусловно, операция выполняется с 18 лет.

— Но ведь красота интимной зоны – относительное понятие. Кто задает тренды? И как понять, что нужна операция?

— Да, действительно, строгих критериев «красоты» нет. Форма половых губ зависит от индивидуальных особенностей. В большинстве случаев, девушка сама понимает показания к операции. Коррекция – это ее желание. Если говорить о медицинском стандарте, то в норме большие половые губы должны закрывать малые. Когда малые губы выступают на 2-4 см, то это одно из показаний к операции. Также лабиопластика рекомендуется, когда девушка недовольна эстетикой интимной зоны и испытывает дискомфорт во время обычной жизни (при ношении нижнего белья, занятиях спортом), а также при половой близости.

Своим пациенткам я всегда рекомендую приходить на консультацию, чтобы определить, есть ли показания к пластике.

— Кто чаще всего решается на операцию?

— Я много работаю с молодыми мамами. К сожалению, после рождения ребенка состояние интимной зоны оставляет желать лучшего. Часто встречаются косметические дефекты: дряблость и растяжение тканей, асимметрия, разрывы половых губ. Еще одна категория пациенток – девушки с врожденной асимметрией половых губ. Не редки обращения с проблемой возрастных изменений «там».

— В каком возрасте лучше делать лабиопластику?

— Идеального возраста для операции нет. Она проводится по показаниям.

— Расскажите, пожалуйста, о противопоказаниях.

— Лабиопластика, как и любая операция, имеет ряд противопоказаний. Я не рекомендую ее проводить, когда нет очевидных показаний. Допустим, асимметрия присутствует в пределах нормы. Также стоит отказаться от хирургического вмешательства при нарушениях свертываемости крови, обострении тяжелых хронических заболеваний. Относительным противопоказанием к проведению являются беременность и период грудного вскармливания.

Перед операцией пациентка обязательно сдает анализы. Их результаты показывают, возможно ли приведении лабиопластики.

— Операция болезненная? Расскажите, подробнее о ее проведении.

— Лабиопластика проходит максимально комфортно для пациентки. Зачастую она проводится под местной анестезией. Хирург «отключает» оперируемую область с помощью инъекции местного анестетика (обезболивающего). По сути, все происходит, как у стоматолога: девушка в сознании, но ничего не чувствует.

Растянутая и дряблая ткань малых половых губ иссекается. Формируется новая аккуратная форма. Завершающий этап — на рану накладываются рассасывающие швы. Длительность хирургического вмешательства определяется объемом – обычно занимает 30-40 минут. Через час пациентка уже едет домой, получив рекомендации для периода реабилитации.

— Про уменьшение малых половых губ понятно. А что вы можете порекомендовать для коррекции больших половых губ?

— Если необходимо откорректировать форму больших половых губ, я выполняю липофилинг. Это методика пересадки собственной жировой ткани.

Фото лабиопластики

— Один из страхов девушек, что после интимной пластики снизится чувствительность. Это правда?

— Нет, это миф. Чувствительность полностью сохраняется. Наоборот, девушка становится более уверенной в себе, чувствует свою сексуальность, поэтому интимная близость наполняется новыми красками.

— А рубцы останутся?

— Нет. Я понимаю пациенток, которых беспокоит эстетика. Я работаю рассасывающейся нитью, швы снимать не нужно. В этой области ткани прекрасно восстанавливаются. Оценить результат можно уже через месяц после операции.

— Может ли потребоваться повторная пластика половых губ?

— Обычно лабиопластика проводится один раз. Я не помню случаев, чтобы, допустим, после родов я проводила повторную операцию.

— И, конечно, один из актуальных вопросов – сможет ли мужчина догадаться, чтобы девушка сделала лабиопластику?

— Это невозможно, на теле нет следов вмешательства. Мы возвращаем половым органам утраченную эстетику.

Наслаждаться всеми красками интимной жизни – мечта каждой девушки. Если вы комплексуете, то решайтесь на перемены – делайте интимную пластику. Доверяйте здоровье и красоту профессионалам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *