Детские кроссовки: практичные модели для спорта и активного отдыха

Для начинающих спортсменов

Детские кроссовки – это обязательный элемент гардероба для ребенка, который уже умеет ходить. Сегодня эти изделия представлены в двух категориях – повседневные и спортивные. Второй вариант в большей степени адресован мальчикам и девочкам школьного возраста, адаптирован под определенный вид спорта:

— Бег. Здесь важна легкость, хорошая воздухопроницаемость и надежная фиксация пятки.

— Футбол. Все зависит от того, где проходят занятия. Существует специальная маркировка, которая устанавливает соответствие между возможностями обуви и видом покрытия. Например, ID предназначены для футзала, SG – для влажных газонов. FG – для синтетических или натуральных покрытий.

— Теннис. Важно уменьшить скольжение. Поэтому на подошву наносится характерное рифление в виде елочки, которое увеличивает сцепление с покрытием.

— Фитнес. Модели должны иметь низкую посадку, а подошва отличаться максимальной гибкостью.

— Туризм. Здесь самое важное – это прочность, способность материалов не впитывать грязь и влагу. Выбираем высокую обувь с амортизирующими вставками.

Универсальность и практичность

Детские кроссовки для ежедневного ношения отличаются разнообразным оформлением и подходят для длительных прогулок, подвижных игр, а также для посещения садика или школы. При подборе учитываем такие аспекты:

— Застежка. Сегодня очень популярны липучки. Со временем эта застежка ослабляется и не обеспечивает плотной посадки. Но в качестве повседневного варианта, особенно, когда необходимо быстро снять или надеть обувь, такие детские кроссовки очень удобны. По поводу моделей, которые требуют шнуровки мнения разделись. Некоторые родители называют такую форму классикой и покупают именно ее, а другие считают, что она устарела. В любом случае, школьник должен уметь завязывать шнурки. Кроме того, существуют разные способы шнуровки, которые стали модным трендом и активно используются подростками, как оригинальный способ разнообразить свой стиль.

— Подошва. Она должна быть устойчива к негативному воздействию любых покрытий, обладать достаточным уровнем эластичности. Углеродистая резина иногда оставляет следы на полу, но отличается высокой прочностью, подходит для прогулок и тренировок на стадионе. Изделия из износостойкой резиновой смеси DRC – плотная, хорошо показала себя на шероховатых поверхностях и предназначена для ходьбы, занятий теннисом или уличным баскетболом. Нарядно смотрятся кроссовки на высокой подошве из пенополиуретана, но этот материал не обеспечивает надежного сцепления, поэтому используется при изготовлении вариантов только для повседневного ношения, а детские варианты, адресованные малышам, чаще выполнены из резины. 

— Материал верха. Изготовители комбинируют натуральную кожу, текстиль, синтетические материалы. Такое сочетание обеспечивает хорошую вентиляцию стопы. Также учитываем, что синтетические вставки устойчивы к загрязнению и наделены высокой прочностью. Изделия из текстиля могут использоваться для сменной обуви или летних прогулок.

— Стельки. Могут быть съемные или несъемные. Первый вариант предпочтительнее для активных игр, поскольку позволяет лучше проветрить и просушить изделие. Наличие супинатора является обязательным при плоскостопии, но в таком случае необходима консультация ортопеда.

Надеемся, что наши рекомендации помогут подобрать наилучшую модель для занятий спортом и повседневного использования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *