В США врачи впервые ввели человека в состояние анабиоза

Про успешный эксперимент рассказал специалист медицинского факультета Университета Мэриленда Сэмюэл Тишерман, которому вместе с коллегами удалось ввести человека в состояние анабиоза. К сожалению, неизвестно, как долго врачи смогли продержать человека в этом состоянии и сколько до достигнутого успеха было ошибочных экспериментов и неудач. 

На данный момент новая методика будет работать экспериментальным образом в перечне комплекса реанимационных мероприятий медцентра в Балтиморе.

Чаще всего эта процедура используется для пациентов с крайне тяжелыми или усложняющими жизнь травмами (например, огнестрельные или колотые раны).

Метод действует так: врачи охлаждают организм человека примерно до 10-15 градусов Цельсия путем замены всей крови физраствором, охлажденным до близкой к нулю температуры.

Благодаря этому мозговая деятельность пациента полностью прекращается и после, у хирургов есть два часа на операцию. Далее, пациенту медленно повышают температуру и возвращают сердечный ритм. Обычно, без такого способа у врачей есть только пара минут для того, чтобы помочь пациенту. Способ анабиоза дает на это несколько часов. 

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в государстве Чехии среди медицинской сферы обслуживания наибольшее количество специалистов составляют украинцы, словаки и русские.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *