Сенцова пригласили в Европарламент для вручения премии Сахарова

Больше новостей Украины https://24tv.ua/ru/ukraina_tag1119/.

Напомним, что политзаключенные и моряки вернулись в Украину в субботу, 7 сентября. Это событие произошло в рамках обмена пленными с Россией, которой тоже передали 35 удерживаемых в Украине человек.

Стало известно, что украинским активистам Олегу Сенцову и Александру Кольченко уже организовали временное жилье, конечно же, на подконтрольной Украине территории. Ведь они родом из Крыма, но туда вернуться не могут по причине агрессии и оккупации России. Однако важно понимать, что у активистов есть семьи, которые тоже хотят быть с ними рядом.

Омбудсмен Людмила Денисова рассказала, что уже решается вопрос предоставления освобожденным из плена постоянного жилья. Пока что Олег и Александр находятся в больнице.  По словам Денисовой, задачу об организации постоянного жилья озвучил Президент Украины Владимир Зеленский, так как освобожденным пленникам категорически нельзя возвращаться домой в Крым.

Как Сенцов оказался в российском плену?

10 мая 2014 г. О. Сенцова вместе с активистом А. Кольченко задержали в оккупированном Крыму. Их обвинили в подготовке терактов. В 2015 г. Олега приговорили к 20-ти годам российской колонии строгого режима, а Кольченко назначали отбывать наказание 10 лет.

В 2018 г. Сенцов объявил голодовку, требуя освободить всех политзаключенных Кремля. Кроме того, он в то время написал завещание на свое творчество в случае смерти из-за своего решения голодать. Политзаключенный прекратил голодовку спустя 145 дней, но сделал он это только из-за угрозы принудительного кормления.

Что известно о премии Сахарова для Сенцова?

Украинский режиссер официально получил премию "За свободу мысли" им. академика Сахарова. Данная премия выдается за достижения в одной из следующих сфер:

защита прав различных меньшинств;

уважение к нормам установленного международного права;

всяческое развитие демократии, отстаивание верховенства закона;

защита прав и свобод человека.

Победитель получает награду в размере 50 тысяч евро.

Источник: 24tv.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *