В понедельник в Украине будет жарко, местами пройдут грозы

Так, ночью в восточных и южных областях, а днем в Украине, кроме северных, Волынской и Ровенской областей, местами пройдут кратковременные дожди, грозы, в отдельных районах юга и востока град и шквалы 15-20 метров на секунду. Ветер преимущественно северо-восточный, 5-10 метров на секунду.

Температура воздуха днем удержится в пределах 25-30 жарких градусов.

В Киеве сегодня утро будет безоблачным, и до конца дня небо будет оставаться ясным. Осадков не предвидится. Температура воздуха ночью составит 15-17 градусов тепла. Днем воздух раскалится до 27-29 градусов.

На западе Украины переменная облачность, ночью без осадков, днем местами кратковременный дождь, гроза. Температура воздуха ночью составит 10-15 теплых градусов. Дневная температура воздуха будет от 21 до 28 градусов выше нуля.

На севере страны в понедельник переменная облачность, без осадков. Температура воздуха ночью составит 12-17 градусов тепла. Днем воздух раскалится до 24-30 градусов.

В центре Украины ночью без осадков, днем местами кратковременный дождь, гроза. Температура воздуха ночью не опустится ниже 13-19 градусов тепла, в Винницкой области 10-15 градусов. Днем воздух раскалится до 24-30 градусов, в Днепропетровской области до 27-32 градусов.

На востоке страны сегодня местами кратковременный дождь, гроза, днем местами град. Температура воздуха ночью не опустится ниже 14-19 градусов тепла. Днем воздух раскалится до 27-32 градусов.

На юге местами кратковременный дождь, гроза, днем местами град. Температура воздуха ночью не опустится ниже 17-22 градусов тепла. Днем воздух раскалится до 25-30 градусов.

В Крыму переменная облачность, местами небольшой кратковременный дождь, гроза. Температура воздуха ночью не опустится ниже 17-22 градусов тепла. Днем воздух раскалится до 25-30 градусов.

Народный прогноз: В этот день почитается память равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены. В народе Елену (Олену) называли Леносейкой, так как это было время посева льна. Наши предки заметили, если в этот день погода будет ненастной, то и осень будет такой. Также по этому дню судили о начале зимы: "Если 3 июня дождь с градом, то 3 декабря — снег с крупой". В это время уже отцветают сады. Продолжается цветение у малины, шиповника, рябины. Могут появляться и первые грибы: красноголовики, подберезовики, белые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *