Хищения в оборонке: в ГБР возбудили уголовное производство

Время чтения: 58 Секунд

Производство было возбуждено по ч.3 ст.368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

Согласно расследованию, к получению неправомерной выгоды могут быть причастны служащие Генеральной прокуратуры Украины, Службы безопасности Украины, Государственной фискальной службы Украины, Национального антикоррупционного бюро Украины. Они могли получать деньги за решение вопроса о непроведении досудебного расследования и непривлечение злоумышленника к уголовной ответственности за совершение незаконных действий между ООО "Оптимаспецдеталь" и предприятиями государственного концерна "Укроборонпром".

В свою очередь, пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган заявила, что все сведения о взятках для закрытия или затягивания производств со стороны ГПУ "не соответствуют действительности".

В данный момент в ведомстве проводится служебная проверка. Сотрудников опрашивают с использованием детектора лжи относительно обстоятельств возможного "слива" материалов производства.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", временная следственная комиссия Верховной рады Украины должна назвать виновных в хищениях в обороне. По словам президента Украины Петра Порошенко, накануне выборов на украинское общество направлен "обстрел из пушек информационной войны". Поэтому, необходимо как можно скорее разобраться со скандалом и наказать виновных.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий