Французские «Желтые жилеты» сковали амбиции Эммануеля Макрона

Протесты "Желтых жилетов" (gilet jaune – франц. вариант названия), вспыхнувшие в Париже и распространившиеся по всей стране в ноябре-декабре 2018 года, несли реальную угрозу срыва молодого президентства Макрона и его реформаторским усилиям, оставив его уязвимым перед политическими вызовами со стороны ультраправых и леворадикалов.

Протестное движение "Желтых жилетов", получив свое название от ярко-видимых жакетов, которые носят демонстранты, третий раз подряд заполонило улицы Парижа 1-2 декабря 2018 года. Даже несмотря на то, что Макрон отдал приказ задействовать 4600 сотрудников службы безопасности, а также установить высокие заградительные барьеры вдоль всей Avenue des ChampsÉlysées, активистам все же удалось пробраться до Триумфальной арки, частично повредив военный мемориал арочного комплекса.

Начавшиеся в средине ноября 2018 года протесты имели под собой довольно банальную причину, а именно: решение Макрона поднять налоги на топливо, вместо того, чтобы выделить финансирование на программы по возобновляемым источникам энергии. Таким образом, налогообложение автоматически повышает цены на дизель — +30 центов за 1 галлон, а обычный бензин на +17 центов за 1 галлон, и это, не учитывая того факта, что в 2017 году цены на топливо уже повышались на 16 процентов. Больше всего налогом были возмущены жители маленьких городков и сельской местности, где жизнь людей сильно зависит от наличия автомобиля, и где работы не так много, тем более хорошо оплачиваемой, как, например, в Париже. 

Стихийные митинги сиремительно стали перерастать в массовое движение, принудив Макрона отказаться от своей политики, которая, по мнению "Желтых жилетов", делалась в угоду богатых.

"Макрон является выходцем из кругов финансовых и банковских воротил, что существенно понижает уровень доверия к нему в глазах многих людей", — говорит Thierry Paul Valette, который возглавляет протестующих в Париже. Макрон учился в элитном университете, а затем работал инвестиционным банкиром до того, как занять должность министра экономики в 2014 году. "А во Франции никогда не любили богатых", — отмечает Thierry Paul Valette.

Избиратели оказали достаточную поддержку Макрону, когда в мае 2017 года в противостоянии с кандидатом от праворадикалов Марин Ле Пен ему удалось одержать победу за президентский пост, получив 66 процентов голосов электората. Но Eddy Fougier – политический эксперт парижского Института международных стратегических отношений считает, что поддержка Макрона была связана с разочарованием населения двумя политическими партиями, которые десятилетиями находились "у руля" власти, а также страхом перед праворадикалами. "В большинстве своем Макрона выбрали по ошибке, по принципу: не за Макрона, но против Ле Пен", — подчеркивает Eddy Fougier.

Впоследствии Макрон сделал не очень-то и много, чтобы расположить к себе, принадлежащих к среднему классу специалистов, 38% процентов которых (по данным опроса исследовательского центра IFOP), по состоянию на 4 декабря 2018 года, до сих пор поддерживают нынешнего французского президента. Сразу же после взятия президентского поста, Макрон отменил, так называемый, "налог на богатых", который применялся в отношении лиц с доходами выше 1,3 млн франков в год. В то же самое время, он поднял налоги для пенсионеров.

Грубоватый стиль общения Маркона с общественностью только лишь "подливает масла в огонь", создавая впечатление будто бы он вовсе не понимает положение людей, проживающих за чертой бедности. Множество протестующих, опрошенных журналистами TIME, цитируют недавно сказанную безработному активисту ироничную фразу Макрона о том, что ему стоит "перейти дорогу и устроиться на работу" в ближайшем кафе. Лишь 11% респондентов, опрошенных IFOP, считают, что Макрон осознает реальные проблемы французского народа, в то же время, другие опросы свидетельствуют о том, что 7 из 10 французов поддерживают митингующих.

На улицах же кураж протестующих перерос в разрушительное насилие. Согласно официальным данным полиции, сотни человек были ранены и 4 погибли. Некоторые связывают это с праворадикальными и анархистскими группировками, которые вышли на первый план, так как явка протестующих явно уменьшилась. Журналисты, работающие непосредственно по месту событий, говорят, что слоган некоторых молодчиков АСАВ (All Cops Are Bastards) – означает "Все копы – ублюдки".

В то же время, ни одна из политических сил не возглавляет "Желтые жилеты", а потому как ультраправые во главе с Ле Пен, так и леворадикалы Жан-Люка Меланшона, призывают к роспуску Национального собрания и проведению внеочередных выборов. Точно такое же решение было принято в мае 1968 года, когда массовые страйки рабочих и студентов "заморозили" французскую экономику на месяц. Но правительство Макрона исключило повторение подобного сценария.

В действительности, Макрону предстоит принять очень сложное политическое решение, тем более в ситуации, когда у протестующих нет своего лидера, требований и единого центра. Так, 5 декабря 2018 года правительство Макрона отказалось от повышения налога на топливо по крайней мере до 2019 года. Однако, спустя несколько часов после официального заявления правительства, несколько самопровозглашенных лидеров "Желтых жилетов" выдвинули гораздо более широкие требования: повысить пенсии и поднять минимальные зарплаты. Теперь Макрону остается надеется на то, что отмена налогов и понижение градуса насилия ослабят общественную поддержку протестов, а новогодние праздники рассеют активистов. Протесты "Желтых жилетов" нанесли колоссальный урон престижу Макрона за рубежом. С момента начала его президентства Макрон всячески пытался демонстрировать, что именно ему суждено перенять преемственность лидера европейского региона с рук канцлера Германии Ангелы Меркель, которая официально заявила о завершении своего канцлерства в 2021 году, спустя 16 лет пребывания у власти.

Политический эксперт Eddy Fougier сомневается, что с такими "плавающими" рейтингами доверия на уровне 23 процентов, Макрону удастся переизбраться на второй срок в 2023 году. "Для получения второго срока Макрону потребуется не только взять курс на улучшение экономической ситуации, борьбе с безработицей и повышению уровня оплаты труда граждан, но и надеется, что в ближайшие три года в стране не появится политическая сила, способная предложить более привлекательного лидера", — резюмирует Fougier. "И сделать это будет очень непросто".

Перевод: Роман Спиридонов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *