День святого Валентина: история и традиции праздника

Время чтения: 1 Мин. , 53 Секунд

"УРА-Информ" расскажет Вам о том, какие традиции таит в себе этот день и с чего все начиналось.

История праздника

Обычай празднования дня Святого Валентина как "дня всех влюбленных" появился под влиянием английской и французской литературы конца XIV века. Несмотря на это, существует множество других теорий о том, когда зародилась эта традиция.

Как и полагается давнему празднику, День святого Валентина окутан множеством мифов и легенд. Так, согласно одной из гипотез, он может брать начало из луперкалий Древнего Рима. По мнению историка Луи-Себастьяна Тиллемона, который жил в XVII веке, праздник появился в честь богини «лихорадочной» любви Юноны Фебруаты и бога Фавна. Этот день отмечали 15 февраля каждый год.

Когда в 494 году в Риме появилось христианство, Папа Геласий I намеревался запретить луперкалии. Так, празднование Дня святого Валентина стало заменой этому событию.

В других источниках день всех влюбленных связывают напрямую с личностью святого Валентина. Валентин Интерамнский был святым, которого почитали как мученика. Память совершается в Православной церкви 30 июля (по юлианскому календарю), в Католической церкви 14 февраля. По легенде, у него был дар целительства. Его казнили, когда он не смог спасти сына римского аристократа Кантона.

Традиции праздника

Так сложилось, что в День всех влюбленных люди дарят друг другу сладости в форме сердечек, цветы и маленькие сувениры. Главными символами праздника являются "валентинки", красные розы, голуби и купидоны. Все, что ассоциируется с любовью.

Так, в Великобритании отправление "валентинок" появилось в XIX веке. Также британские девушки в этот день гадали на суженого, глядя в окно.

В Уэльсе влюбленные перед этим днем вырезают из дерева ложку. Ее традиционно украшают ее сердечками, ключами и замочными скважинами и дарят друг другу. Этот презент имеет довольно буквальный смысл: "Ты нашел путь к моему сердцу".

В Дании мужчины посылают своим подругам "валентинки" без подписи. Так, если адресат поймет, кто отправитель, то должен прислать ему в ответ на Пасху шоколадное яйцо.

Примечательно, что в некоторых странах этот праздник запрещен. В Иране и Саудовской Аравии власти принимают для этого специальные меры.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", на носу любимый праздник всех пар – День святого Валентина. Кто-то планирует романтический ужин, прогулку или делает подарок своими руками, однако многие все еще не успели обзавестись нужным сюрпризом.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий