Минфин презентовал новый проект налоговой реформы

В нем предлагается налоговую милицию заменить на финансовую полицию, которая будет подконтрольна Минфину. Кроме того, вся база данных Государственной фискальной службы переносится в Минфин.

Как сказано в пояснительной записке к проекту Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины", опубликованной на сайте украинского финансового ведомства, за фискальной службой закрепляются функции предоставления устных консультаций, обеспечения работы "электронного кабинета налогоплательщика" и проведение налоговых проверок.

В то же время, право предоставления письменной и электронной консультации остается за Министерством финансов. Проектом также предусмотрено, что налоговые проверки будут проводится по плану 30 дней, а предупреждать о ней будут за 15 рабочих дней вместо 10. Также предлагается увеличить штраф за несвоевременную регистрацию налоговых накладных до 50% НДС.

Министерство также предлагает оставить 18% налога на прибыль, а также оставить акцизный сбор на алкоголь и табачные изделия. При этом будет введена новая ставка налога на доходы физических лиц в 10% от минимальной заработной платы для тех, кто занимается индивидуальной деятельностью без регистрации предпринимателем. Документ также предполагает увеличение размера суточных за каждый день заграничной командировки до 40 евро.

Напомним, как сообщал УРА-Информ. министр финансов Александр Данилюк потребовал от Насирова снизить давление на бизнес.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *