«Украинский выбор»: Сотрудничество премьерской политсилы с неонацистскими организациями недопустимо

«Украина встала на путь диктатуры и авторитаризма. Последние события свидетельствуют о том, что провластная политическая сила начала борьбу с оппозиционными политиками и общественными деятелями. В частности, за свою принципиальную политическую и гражданскую позицию «Украинский выбор» и его лидер Виктор Медведчук подверглись политическому преследованию со стороны  «Народного фронта» ― премьерской политической силы», — говорится в обращении.

Как известно, после обвинений представителя «Народного фронта» Андрея Левуса в адрес «Украинского выбора» и лично Виктора Медведчука Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту ложного сообщения о совершении преступления.

«Сторонники премьера отреагировали сразу же, устроив в Верховной Раде постановочную акцию, главной целью которой было оказать политическое давление на органы прокуратуры. Так, народный депутат А. Левус (экс-заместитель главы СБУ), народный депутат А. Парубий (экс-секретарь СНБО) в зале ВР бездоказательно, голословно обвинили Виктора Медведчука в сепаратизме и противоправной деятельности», — отметили в «Украинском выборе». 

Кроме того,  29 января 2016 года молодчики из так называемого гражданского корпуса «Азов» сорвали круглый стол «Украинского выбора», силой ворвавшись в помещение движения, оскорбляя и запугивая участников круглого стола.

«Как известно, отличительный знак «Азова» практически идентичен фашистскому знаку 2-й танковой дивизии СС «Дас Райх», а участники вооруженного формирования нередко прибегают к неонацистской риторике», — говорится в обращении. 

«Украинский выбор» усматривает прямую связь между действиями представителей премьерской фракции и противоправными действиями «Азова».

«В частности, советник главы МВД Зорян Шкиряк (ранее по квоте «Народного фронта» он был назначен главой Госслужбы по вопросам чрезвычайных ситуаций, а затем уволен в результате коррупционного скандала) заявил, что полностью поддерживает инициативу активистов. В тот же день Шкиряк на своей странице в «Фейсбук» позволил себе оскорбительные и откровенно лживые обвинения в адрес Виктора Медведчука о якобы связи В. Медведчука с бывшим КГБ СССР и о том, что В. Медведчук якобы виновен в смерти украинского поэта Василия Стуса. И это несмотря на то, что существуют судебные решения (например, решение Соломенского районного суда г. Киева от 21.08.2012, вступившее в законную силу), которыми доказано, что такие обвинения не более чем бред», — отметили в «Украинском выборе».

«Украинский выбор» призывает украинские демократические силы и мировую общественность не допустить возрождения действующей властью неонацистских практик расправы с инакомыслящими и становления в Украине тоталитарной идеологии, отрицающей право на альтернативную точку зрения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *