Россия испытала новую ракету в Сирии

По мнению военных специалистов, более всего она похожа на перспективную КР Х-101/102, которая недавно завершила испытания. Ранее фотографами на внешней подвеске ракетоносцев Ту-95МС засекались массогабаритные макеты перспективных крылатых ракет, имеющие ряд внешних отличий.

Но ракета, замеченная на новом видео, имеет другие визуальные особенности, очевидно, вследствие доработки проекта. Как стало известно, разработка стратегических крылатых ракет Х-101/102, отличающихся друг от друга боевой частью — конвенциональной для Х-101 и ядерной для Х-102 — началась в середине 1990-х годов.

От предшествующего изделия типа Х-55 и его неядерной модификации Х-555 ракеты Х-101/102 отличаются меньшей заметностью и большей дальностью полета, достигающей, по некоторым данным, пяти тысяч километров. В 2012 году ракета была принята на вооружение.

Стоит отметить, что сегодня Россия впервые применила в Сирии дальнюю авиацию. Удары бомбардировщиков Ту-22М3, Ту-95МС и Ту-160 наносились в соответствии с приказом президента Владимира Путина, поручившего усилить работу авиагруппы против террористов после сообщения о том, что причиной катастрофы лайнера А32 в Египте 31 стал теракт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *