На выходных в Киеве от менингита умер школьник

Болезнь протекала молниеносно. Так, в субботу днем мальчику стало плохо, вечером он был госпитализирован, а спустя несколько часов в этот же день он умер.

По словам главного санитарного врача столицы, Олега Рубана, есть такие заболевания с молниеносным течением. Они развиваются фактически за сутки. Поэтому если повышается температура у детей, нужно немедленно вызывать врача.

В настоящее время проверили школу, в которой учился мальчик. Был определен круг общения – 46 человек, проведены бактериологические исследования, носитель не выявлен, – отметил Рубан.

Медик также отметил, что сейчас в Украине – эпидемиологический период перед гриппом и ОРВИ, когда активизируются возбудители, передающиеся воздушно-капельным путем. В украинских мегаполисах наблюдается высокий показатель заболеваемости.

Стоит напомнить, что менингит – это воспаление мягкой оболочки, покрывающей головной и спинной мозг человека. Эта болезнь опасна для жизни человека и классифицируется как неотложное состояние. Ее первые симптомы напоминают заболевания гриппом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *