В апреле в Киеве инфляция составила 1,2%

На потребительском рынке столицы цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 0,8%. Такие данные в пятницу, 13 мая, представила пресс-служба Главного управления статистики в Киеве.

По данным ведомства, больше всего в Киеве подорожало молоко — на 5,0%. Цена на овощи подялась на 3,1%, масло подсолнечное — на 2,7%, масло — на 2,5%, сыр и мягкий сыр (творог) — на 2,1%, хлеб — на 1,5%", — говорится в сообщении.

В то же время, на 14,8% снизились цены на яйца, на 5,8% — сахар, на 0,5% — на макаронные изделия, на 0,1% — на рыбу и продукты из рыбы. Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 2,3% в месячном измерении.

Госстате также подсчитали, что цены на одежду и обувь в апреле остались без изменений, а вот цены на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива выросли на 3,5%, по сравнению с прошлым месяцем. Так цены на содержание и ремонт жилья выросли на 0,4%, на природный газ — на 20,6%, тогда как плата за собственное жилье (квартирная плата), водоснабжение, канализация, электроэнергия и горячая вода и отопление остались без изменений. При этом тарифы на воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива выросли на 3,5%. Это произошел в основном за счет увеличения стоимости природного газа на 20,6%, — пояснили в статистическом ведомстве, отметив повышение цен на транспорт в целом на 2,0% связано с удорожанием стоимости топлива и масла на 5,5% сообщении. В То же время, отдых и культур подешевели на 0,3%, — заверили в Госстат.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, инфляция в марте в Киеве составила 1,6%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *