В январе на 3,5% вырос ВВП: благодаря чему восстанавливается украинская экономика

Об этой информации сообщило Министерство экономики Украины, передает «УРА-Информ».  

Министр экономики Украины Юлия Свириденко отметила, что ключевыми факторами поддержки положительной экономической динамики в начале 2024 года стали растущий инвестиционный спрос, который генерирует бюджет.

Также росту ВВП способствовал доступность внешних рынков для отечественных производителей благодаря расширению логистических возможностей.

«В частности, работа Украинского морского коридора позволила достичь рекордных объемов экспорта с начала широкомасштабного вторжения РФ и продолжить наращивать экономическую активность, в первую очередь производителями аграрной и металлургической продукции, предприятиями по добыче металлических руд и деятельности железнодорожного транспорта. Также снятие блокировки польскими автоперевозчиками польско-украинской границы с середины месяца положительно повлияло как на деятельность экспортеров, так и на деятельность производителей, существенно зависимых от импортного сырья», — отметила она.

Чиновница отметила, что положительные тенденции в основных секторах экономики формируют дальнейшую надежную экономическую базу для продолжения экономического роста в первом квартале 2024 года.

Напомним, ранее сообщалось, почему массовая мобилизация в Украине невозможна: пояснение экономиста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *