Линии поддержки и сопротивления: что это такое и как их использовать в трейдинге

Основным его элементом является построение специальных линий поддержки и сопротивления. В статье рассмотрим, что они собой представляют, а также расскажем, как вы можете использовать эти линии в своей торговле.

Что представляют собой рассматриваемые линии

По сути, данные линии представляют собой визуальное отображение границ баланса спроса и предложения на финансовом рынке.

Если на рынке преобладают покупатели (быки), которые толкают котировки вверх, то цена растет. Но она не может расти бесконечно — наступит момент, когда цена отскочит от некой невидимой линии и начнет идти вниз. Данная линия называется линией сопротивления.

Если на рынке преобладают продавцы (быки), которые опускают цену, то котировки ползут вниз. Но цена не может вечно снижаться. Наступит момент, когда она ударится о невидимую линию и отскочит от нее, изменив свое направление вверх. Такая линия называется поддерживающей.

Таким образом, цена в течение определенного времени будет колебаться между двумя линиями. Так формируется ценовой канал.

Как на графике построить линии

Построить линии можно непосредственно на графике на платформе брокера, например, банк saxo. Есть три способа:

  • по ценовым максимумам и минимумам. В этом случае вы соединяете одной линией все максимальные значения цены на определенном участке (линия сопротивления), а другой — все минимальные (линия поддержки). В свечном графике вы будете соединять кончики теней;
  • ценам закрытия. Напоминает первый способ, но есть одна существенная разница — вы соединяете не кончики теней, а точки их закрытия;
  • числу соприкосновений. В этом случае вы строите линию так, чтобы она соединяла между собой как можно больше точек.

Первые 2 способа не могут отражать реальные границы ценового коридора. А вот третий способ — вполне. Существует даже такой принцип — чем больше точек соединяет линия, тем сильнее данная линия. А значит высока вероятность того, что цена не сможет пробить ее.

Как использовать линии на практике

Когда цена подходит к рассматриваемым линиям, то возможны два варианта развития событий:

  • цена оттолкнется от линии. В этом случае значение цены останется внутри канала, то есть локальная тенденция изменится;
  • цена преодолевает уровень. В этом случае речь идет о смене глобального тренда. Например, если цена преодолела верхний уровень и продолжила восходящий тренд, то данная пробитая линия вполне может стать уже уровнем поддержки, то есть нижней границей уже нового ценового канала.

Однако на практике при использовании данных стратегий следует быть особо внимательным. Очень часто встречаются такие моменты, когда цена совершает ложный пробой. То есть очередная свеча закрывается выше линии сопротивления или ниже линии поддержки, после чего начинает двигаться в прежнем направлении. Чтобы избежать подобных моментов, рекомендуем пользоваться дополнительными средствами технического анализа, например, теми, которые отражают активность покупателей и продавцов на рынке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *