Недвижимость в Мариуполе: какой район выбрать

Поэтому не странно, что именно здесь многие жители восточных областей покупают жилье. Стоит отметить, что недвижимость Мариуполя разнообразная. Есть дешевые предложения, однокомнатные квартиры стартуют от 10 тысяч долларов, а есть предложения и за 50 тысяч.

Районы

Мариуполь делится на четыре района: Центральный Приморский Левобережный и Металлургический. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. При этом для будущего владельца недвижимости минусы могут стать наоборот плюсами, ведь у каждого свои пожелания при покупки жилья.

На что смотрят покупатели в первую очередь:

  • Экология,
  • Транспортная система,
  • Школы, детские садики, магазины, развлекательные заведения,
  • Как далеко жилье от рабочего места.

Центральный район

Центр города всегда очень привлекателен для тех, кто ищет недвижимость. В Мариуполе именно в центре находится большой центральный рынок, здесь не очень плотная застройка, а также прекрасно развита транспортная система, ведь из центра Мариуполя в другие районы города можно добраться как на трамвае, так и на троллейбусе или автобусе. Также в центре расположены драмтеатр и кинотеатр и центральный автовокзал. При этом некоторые наоборот не любят жить в центре города и не будут рассматривать этот вариант.

Приморский

Этот район расположен у моря, там есть порт. Поселки здесь экологически чистые, что является большим плюсом. Здесь расположен большой Приморский парк, которого открывается шикарный панорамный вид. Дальше от порта хорошее синее море, более глубокое, чем в остальной части. Минусом является то, что здесь слабо развита инфраструктура, а в центр города придется добираться около часа.

Левобережный

Этот район называют фактически отдельной частью города, которая расположена на левом берегу Кальмиуса. Здесь также есть выход к морю, некоторые могут смотреть на него даже с окон. Здесь весьма хорошая инфраструктура: супермаркеты, кинотеатр, рынки, скверы, школы, дошкольные заведения. Лучшими вариантами будет недвижимость в микрорайоне Восточный, вблизи площади Победы, Морского бульвара. Единственный минус – отдельность от центра города.

Металлургический

Самый большой по площади. Здесь самые дешевые квартиры из-за загазованности атмосферы и плохих дорог.