В Украине подняли минимальную заработную плату до 5000 грн

Свой голос "За" во втором чтении отдали 295 нардепов.

Теперь украинским законодательством предусмотрено поднять минимальную зарплату на 5,86% до 5000 гривен с 1 сентября текущего года.

Отныне минимальная заработная плата в Украине, с 1 сентября должна быть увеличена на 277 гривен, в соответствии с принятым ВР законопроектом. Платеж поднимут с 4723 до 5000 грн. В почасовом размере она будет составлять 29,2 грн (согласно действующему закону, сейчас она составляет 28,31 грн).

Также дополнительные расходы национального бюджета на повышение минимальной заработной платы в стране предлагается осуществить за счет увеличения поступлений от налога на доходы физических лиц. Увеличение пройдет на 461 млн 337,8 тыс. грн и налога на добавленную стоимость с произведенных в Украине товаров (работ, услуг) с учетом бюджетного возмещения — на 80 млн грн, а также уменьшения расходов Министерству финансов Украины (обслуживание государственного долга) на 3 млрд 461 млн 224,9 тыс. грн.

Ранее сообщалось, что Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал дело против компаний, которые входят в состав группы компаний ROSHEN. Дело начато по признакам злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке патоки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *