В Украине зарегистрировано 373 тысячи безработных

При этом наибольшее количество предложений работы было в перерабатывающей промышленности — 18,5%. Такие данные во вторник, 25 февраля, опубликовала пресс-служба Государственного центра занятости.

По информации ведомства, ситуация на рынке труда в январе в целом характеризовалась положительной динамикой по росту занятости и сокращения безработицы. По состоянию на 1 февраля 2020-го количество зарегистрированных безработных составляло 373 тысяч человек. Среди них 43% соискателей — граждане с высшим образованием, 38% — профессионально-техническим и 19% — средним, — добавили в центре.

Так также отметили, что работодателями было подано в базу службы занятости 68 тысяч вакансий. По видам экономической деятельности наибольшее количество предложений работы было в: перерабатывающей промышленности — 18,5%, торговле и ремонте транспортных средств — 15,7%, на транспорте — 11 3%, государственном управлении — 8,0%, образовании — 7,8%, — говорится в сообщении.

Неизменной остается тенденция высокого спроса среди работодателей на квалифицированных рабочих, добавили в службе занятости.

По профессиональным группам наибольший спрос среди работодателей имели: рабочие с инструментом — 22,4%, рабочие по обслуживанию, эксплуатации оборудования и машин — 16,3%, работники сферы торговли и услуг — 15,7%. Это швеи, слесари-ремонтники, электромонтеры, газосварщики, водители автотранспортных средств, операторы заправочных станций, трактористы, продавцы товаров, повара, продавцы-консультанты.

Средняя заработная плата в вакансиях по состоянию на 1 февраля составила 6724 гривен. В то же время есть предложения работы с заработной платой более 20 тысяч гривен. Профессии, по которым размер заработной платы является самым высоким:

— техник-оператор электронного оборудования — 29 500;

— помощник руководителя производственного подразделения — 25 000;

— забойщик на отбойных молотках — 24 723;

— инженер по управлению воздушным движением — 23 480;

— сварщик — 22 669.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в январе 2020 году в столичную службу занятости обратилось 3,4 тысячи граждан. Люди искали новую работу. Как сообщили в понедельник, 10 февраля, Киевском городском центре занятости, 66% вакансий, который поступили, касаются свободных мест работы для квалифицированных работников, работников сферы обслуживания и торговли, а также простейших профессий. В частности, в столице не хватает грузчиков, уборщиков, охранников, поваров и дворников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *