Минэкономики не исключает девальвации гривны в начале 2020 года

Время чтения: 45 Секунд

Такое мнение в пятницу, 13 декабря, высказали в Департаменте экономической стратегии и макроэкономического прогнозирования Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины. Так по мнению ведомства, до конца текущего года ожидается более низкий уровень инфляции, чем прогнозировалось, из-за существенного укрепления обменного курса.

В первом квартале 2020 года формирование инфляционного тренда будет происходить, в первую очередь, под влиянием сезонности на продовольственном рынке, а также возможного временного ослабления гривны, — отметили эксперты ведомства, добавив, что среди рисков ускорения инфляции указывают рост издержек производства и их ускоренное перенесение на потребительские цены.

Дополнительным риском является возможное отсутствие транзита газа через территорию Украины и восстановление трендов роста цен на энергоносители на мировом рынке на фоне существующих геополитических конфликтов на Ближнем Востоке, — считают в экономическом ведомстве.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов заявил, что курс доллара в следующем году вряд ли упадет до уровня 20 гривен.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий