За год хлеб в Украине подорожал на 60%

Такие данные за период с 29 июля 2018 по 29 июля 2019 года опубликовала пресс-служба компании Pro-Consulting, ссылаясь на данные инфляционного барометра.

Аналитики отметили, что, росту цен на хлеб также способствовал рос цен на энергоносители и горюче-смазочные материалы, а также отмена государственного контроля цен, которая вступила в действие 1 июля 2017 года.

Эксперты также подчеркнули, что на сегодня в Украине легально производиться не более 30% хлебобулочных изделий, в то время как остальные 70% — теневые производители, которые формируют свой рынок сырья и осуществляют весь процесс закупки и производства нелегально.

В пресс-службе отметили, что в будущем эксперты прогнозируют дальнейшее сокращение объемов рынка хлеба и, как следствие, подорожание этой продукции.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, по данным Госстат производство хлеба и хлебобулочных изделий в Украине в первые три месяца года составляет 220 тысяч тонн. Это на 7,7% меньше, чем за аналогичный период 2018 года. В марте этого года было произведено 75,9 тысячи тонн хлеба, что на 8,8% меньше, чем в марте прошлого года, и на 9,4% больше, чем в феврале 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *