Инфляция в Венесуэле с начала года превысила 900%

Об этом во вторник, 11 июня, сообщил член комитета по финансам Национальной ассамблеи Анхель Альварадо. По его словам, в годовом выражении, исчисляемом с июня прошлого года, рост цен оказался на уровне в 815 тысяч процентов.

Напомним, в августе прошлого года в Венесуэле началась деноминация. С купюр убрали пять нулей и привязали новую валюту — суверенный боливар — к национальной криптовалюте петро, стоимость которой приравнивается к цене на нефть.

Как сообщал УРА-Информ, инфляция в Венесуэле в текущем году продолжит расти. К конце года она может достичь десяти миллионов процентов. Такое мнение в январе текущего года высказал директор департамента Западного полушария Международного валютного фонда Алехандро Вернер.

По его словам, ускорение гиперинфляции с уровня, который в 2018 году был близок к двум миллионам процентов, перейдет к уровню, который в 2019 году должен быть в районе десяти миллионов процентов. Вернер также напомнил, что Венесуэла в последние годы переживает острый кризис, сопровождающийся девальвацией национальной валюты и гиперинфляцией. По данным парламентского комитета по финансам, инфляция по итогам 2018 года составила порядка 1,7 миллиона процентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *